Алексей Конарев

помогите разобрать предложение по составу "каждый год я жду 8 марта". помогите разобрать очень прошу

Павел Мальков

Предложения разбираются по членам, а не по составу.
_______________________________________________

Каждый год я жду 8 Марта. Скорее всего, имеется в виду праздник, а не обычная дата, поэтому слово Марта надо записать с заглавной буквы. Но так как это русский язык, то цифры следует записать словами. В таком случае с заглавной буквы будет писаться слово Восьмого:
Каждый год я жду Восьмого марта.

Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением.
Я что делаю? жду – сказуемое, выраженное глаголом.
Жду чего? Восьмого марта – дополнение, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием «числит. +сущ.» .
Жду кода? каждый год – обстоятельство времени, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием «определительное мест. +сущ.».