Мария Авалян

Устраиваюсь на работу. Как избавиться от мандрожа? Очень волнуюсь.

Юлия Нэш

да не ходи полежи и всё пройдёт.

Аленка Лысенко

Это всё со временем приходит.
Ещё дюжину раз подрожите, а потом привыкните.

Любовь

200 грамм коньяка

Николай Грушин

Методы преодоления скованности:

Волнение помогает активизировать мышление и заставляет организм работать артистичнее. Для многих ораторов это своеобразный допинг и источник удовольствия. Приведу изречение Д. Карнеги:

«Вы хотите избавиться от страха перед аудиторией? Давайте посмотрим, чем он вызывается. Страх порождается невежеством и неуверенностью. Говоря другими словами, страх является следствием недостатка уверенности в себе. А чем вызывается последний? Он представляет собой следствие вашего незнания того, что вы действительно можете сделать. А это незнание в свою очередь вызывается недостатком опыта. Когда у вас за плечами будет багаж успешного опыта, ваши страхи исчезнут; они растают, подобно туману под лучами июльского солнца. Несомненно одно: чтобы научиться плавать, надо броситься в воду. »

Примеры, что лучше делать для преодоления скованности и излишнего волнения.

1. Перехватило дыхание. Предлагаю голосовой метод. Сделайте несколько глубоких вдохов с произнесением на выдохе любых слов с употреблением гласной «у» . Например: ух, круг, пух…

2. Тяжело говорить. Хорошей разминкой перед выступлением является промычать громко и выразительно что-либо с сомкнутыми губами. При этом можно хорошо разработать голосовые связки, повышая и понижая тон звука. (Как приближающаяся и удаляющаяся электричка в метрополитене) .

3. Комок в горле. Сосредоточить свое внимание на этом комке. И не бороться с ним. А наоборот. Помогать ему. Попытайтесь сделать его больше и тяжелее. «Попытайтесь» , потому что при таком внимании комок начнет таять и уменьшаться.

4. Дрожь в коленках (и другая нервная дрожь) . Направьте свое мысленное внимание в дрожащее место. Обычно сразу же помогает. Если еще нет – то сознательно принудите эти коленки дрожать. А еще лучше подрожать всем телом. И непроизвольная дрожь сама уймется. Но это все вышеперечисленное, если Вы еще за кулисами. Если же Вы уже выступаете – помогают любые движения. Можно походить, взять в руки указку или наглядное пособие. Придумать повод для аплодисментов и поаплодировать вместе с залом. И т. д. Любые движения.

5. Покраснение или побеление кожи лица. Сделайте этот «минус» собственным «плюсом» . Ведь публике обычно кажется, что это признак искренности оратора.

6. Чтобы не бояться, что всё забудете. Освойте метод пауз и пользуйтесь план-конспектом.

7. Тем, кто говорит много и путанно. Освойте метод «коротких предложений» , который будет далее.

8. Если сложно смотреть в зал. В таком случае выберете среди присутствующих симпатичное лицо, и обращайтесь к нему. Позже, оправившись от страха, найдите еще пару таких людей. Обращаясь к ним, и переводя взгляд с одного на другого, Вы создадите впечатление, что обращаетесь к каждому в зале.

9. В любом случае лучшие друзья для преодоления скованности – знания и опыт. Вооружитесь знаниями и приобретайте опыт выступлений. И с каждым разом дискомфорт будет заменяться удовольствием от хорошо выполненной работы.

Сергей Бондаренко

Валерьянки выпей. Серьёзно.

Борис Борисюк

не парься) а то не возьмут) веди себя естественней

Сидор Квакин

Никакого мандража. Все работают, и живы.

Св
Светлана

Иди спать, и все пройдет

Екатерина

Мысленно положи на них на всех. Это не главное в жизни.

Любовь Яковлева

водки выпить

Ди
Дима

быть уверенным в своих силах и ничего с себя не возомнять))) ) Будь собой и все получится)))

Вячеслав Бабичев

ответственная должность?

Дима

вмаж пару таблеток афобазола и пару таблеток лопедиум от дрисни, если прошибает от стресса