Наталья Иванникова

Вопрос для кулинаров! (вопрос внутри)

Если знаете дайте пожалуйста рецепт ОЛИМПИЙСКОГО, желательно диетического блюда. А то весь интернет обыскала, всякая ...

Ма
Мадина

Ингредиенты для салата "Олимпийский букет""
Помидор (свежие, среднего размера) — 2-3 шт
Огурeц (свежий, среднего размера) — 2-3 шт
Салат (листовой, для оформления) — 6-8 шт
Лук репчатый — 1/2 шт
Фета — 150 г
Орехи грецкие — 6 ст. л.
Мед (густой) — 1 ч. л.
Уксус (желательно яблочный или бальзамический белый, или белого вина) — 50 мл
Масло оливковое
Соль
Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, размещаем в маленькую пиалу и заливаем уксусом. Он нужен будет в самом конце. Измельчаем орехи. Если орехи свежие, подсушиваем на сковородке или в микроволновке. Смешиваем орехи, мед и фету в густую пасту. На тарелке расскладываем листья салата, сверху нарезаем помидоры и огурцы. Сверху выкладываем небольшие комочки нашей пасты. Потом вспоминаем, куда дели маринующийся лучок. Извлекаем из пиалы и щедро посыпаем салат. Поливаем тонкой струйкой оливкового масла.

Или вот еще салат "Олипийский". Наших на Олимпиаде в Канаде угощали именно так.
Ингредиенты
Салат (фриллис) — 1 упак.
Ветчина (Пармская, упаковка) — 70 г
Консервы рыбные (Тунец в масле) — 0,5 бан.
Яйцо перепелиное — 7-8 шт
Желток яичный (куриный, для соуса "айоли") — 1 шт
Горчица (для соуса "айоли", к примеру дижонская) — 1 ч. л.
Сок лимона (для соуса "айоли") — 15 г
Масло оливковое (для соуса "айоли") — 100 г
Чеснок (для соуса "айоли") — 1 зуб.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый)
Поставить варить яйца, тем временем сделать соус "айоли". Чеснок мелко порубить, добавить желток, горчицу, соль, перец, лимонный сок и начать взбивать миксером, через минуту осторожно тоненькой струйкой влить оливковое масло, миксер при этом должен работать. Смесь должна приобрести однородную консистенцию. Пармскую ветчину осторожно отсоединить друг от друга. На большой охлажденной тарелке, по кругу, разложить листья салата, сверху на одинаковом расстоянии друг от друга обернуть листья пластами ветчины, между ними разложить половинки яиц и выложить на листья тунец, а в середину поставить соусник с соусом "айоли", оформить дольками лимона.