Николай Шумейко

Подарили фаленопсис. Корней целый горшок. Его сейчас пересаживать или ждать пока отцветет?

И как часто поливать? У меня он второй. Есть ещё детка небольшая. Но там ещё воздушных корней нет. Поливаю погружение раз в 3 недели, а то и в месяц.
А у этого уже на следующий день после полива воздушные корни сухие. Опрыскивать что ли постоянно?

Олег

если корни просматриваются и нет никаких деффектов и подозрений на нездоровье орхи-то пересадка не нужна... пока не разложится субстрат.. воздушные корни не показатель необходимости полива, более того, если будете опрыскивать постоянно-сгниют... ориентируются по внутренним корням
http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfen/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
http://www.orchidee.ws/ особенно советы новичкам почитайте

Владислава

Ждать когда отцветет. Нн обращайте внимания на корни, у них всегда черезчур развитая корневая система...

I G

Пока не отцветет - не трогайте. А при пересадке можете смело удалить треть корневой системы - так всегда делают.

Ирина Быкова

Наличие большого числа здоровых корней - это хорошо. Говорит о здоровье растения. Пересаживать при цветении не следует.
Полив я осуществляю раз в 3 дня, раз в 10 дней 2 раза в год провожу подкормку.
При этом в комнате у нас стоит увлажнитель воздуха.
Цвести начинают при сокращении полива, для этого я поливаю их чуть меньшим количеством воды.

Светлана Педанова

Тоже недавно подарили. В инструкции написано так - растение постоянно опрыскивать, нив коем случае не поливать сверху и не мочить корни. Раз в 2-3 недели поливать путем погружения горшка на 1 час в воду. Во время цветения подкармливать специальными удобрениями для орхидей. Пересаживать где-то через месяц только после отцветания. Советую пересаживать растение только когда корни совсем выползут из горшка, орхидея любит тесноту.