Александр Сизонец

Почему у кур голые спины, цвет перьев тусклый, плохо несут яица?

У меня было 5 кур красных, занеслись к 6 месяцам, перья переливаются, потом купили 6 кур и одного петуха у соседа пот поселку, его кур первое время как голодяи себя вели, на второй день у них спины стали голые, но не у всех 6 а у 4,но у всех его кур кроме петуха, перья тусклые не переливаются, несутся плохо, вторая неделя пошла, снесли эти куры три яйца и мелкие, по сравнению с теми которые несут первые наши. И скажите какая порода у курицы, черная, хохолок черный, еще есть что-то вроде бакенбардов черное, клюв черный а конец клюва желтый. Кормлю курей 2 раза в день, пшеницей и овсом, по мимо этого даю вареные очистки, иногда вареную рыбу, в корм добавляю серу, так же даю ракушку, скорлупу куринную, витамины в воду, стоит у них зола, и иногда гравий туда кидаю. Что с теми курями которые облысели? Причем выщипаных перьев не видно. Да и наши первые красные их гоняют, да и которые 6 последних купленые тоже друг друга гоняют.

Антон Делов

Ну все правильно. Загоняли их остальные или петух слишком "любвеобильный". У нас так тоже было, особенно с цесарками. Мы не видели как именно это происходит, думали что болезнь какая, но ничего не обнаружилось и поняли, что остальные куры их попросту загнобили и у тех спины полностью лысые стали. Еще и куры с полулысыми спинами ходить начали, а все оттого, что петух повыдерал, когда топтал их. Петух очень злой был, всех мучил, пришлось на суп его...

Алексей Целитель

Похоже, новые курочки слишком молодые и только-только начинают нестись. Помотрите на размер гребешков, если меньше 1см, значит совсем молоденькие. Кстати, из-за этого, их все и гоняют. А лысые спины - старательный петух. Если так будет продолжаться, его лучше заменить. В породах пока плохо совсем разбираюсь, лучше в поисковике набрать -"породы кур" и найти похожих по фото. Да, возможно это помеси, тогда определить очень сложно. У большинства моих пушистые бакенбарды и бороды, не кожные бородки, а именно пух, настоящих бородок даже не видно. Но они помесь с "Брама". Или, ели можете пришлите мне фото своих, попробую помочь. А своих сфоткать не могу, не сидят на месте - все фотки смазаные.

Кристина Кудинова

Подкармливайте кур мясокостной мукой или Рябушкой и положение исправится с яйцами.