Папапа

не пойму что с попугаем. купила 3 дн назад был спокойный а сегодня по всей клетке летает и орет что с ним может быть?

у него жидкий стул! если заболел то чем и как лечить?

Александр

может заболел
а может полетать по квартире хочет, откройте клетку, но закройте все окна

Лариса Близнякова

Общения с сородичами хочет, вот и всего. А может, и крылышки разработать, полетать.

Мария Игоревна

весна!)) птичка на волю хочет!)

Нина Москвина

Уберите из рациона зелень (петрушку, укроп...) , фрукты (яблоки, груши... ) и оставьте лишь корм. Вода должна быть чистой в поилке. Откройте клетку и пусть себе летает. То, что он орет - это нормально. Попугай - стайная птица и очень любит общаться (это великое достоинство и, увы, недостаток, поскольку эти крики с переливами могут довести до нервозного состояния) . Загонять в клетку стоит поздно вечером, почти ночью. Мы своих ловили в темноте и быстро сажали в клетку. Потом птицы привыкли сами заходить.

Дима Ормонов

"Спокойствие" недавно купленной птицы- очень обманчивое явление. Чаще всего птица настолько напугана сменой обстановки, что находится в состоянии "заторможенного стресса". Когда страх становится немного меньше, птица может перейти в состояние активного стресса- начать хаотично двигаться, кричать. У попугаев это может быть очень ярко выражено, особенно если птица в клетке одна- попугаи стайные птицы, в одиночестве им плохо.
Все это постепенно пройдет, птица успокоится. Сейчас можно добавить в поилку немного глюкозы (сильное антистрессовое средство) . Только поилку с глюкозой нужно заменить через 2-3 часа, чтобы жидкость не начала портится. Заменить лучше на обычную воду. Глюкозу можно давать 1-2 раза в сутки.
Можно начинать постепенно говорить с птицей. Спокойным тоном, ласково, негромко, подбирая слова в которых много шипящих или звукосочетаний "ЧК", "СК". Например "Птичка хорошая, красивая, сказочная птичка. Тише... ". Лучше в это время стоять (сидеть) недалеко от клетки, но не "вплотную".
Меня больше заботит понос. Причин может быть много- тот же стресс (плохо, но пол беды) , некачественный корм, отравление, болезнь.
Я бы сразу дал в кормушку (или в отдельную плошку) смесь молотой яичной скорлупы и карсила или активированного угля. Карсил лучше. Можно применять и любой другой аптечный сорбент.
Сфотографируйте на листе белой бумаги помет попугайчика и выложите на форуме
ССЫЛКА
Если даете птице овощи и фрукты временно прекратите. Из лекарств пока толко сорбенты (карсил, уголь и т. п.) .
Проверьте корм, нет ли затхлого запаха (корм должне пахнуть свежим жерном, "вкусно", нет ли постороннего мусора (кусочков соломы, сена, мышиных какашек) .
Здоровья вашему питомцу.