Хамза Бабаджанов

Можно ли линзы хранить в растворе натрия хлорида ?

Катерина Азарова

В 0,9% водном растворе хлорида натрия хранить линзы можно. При таком способе хранения достаточно 1 раз в неделю пользоваться средством для ферментной очистки от белков.
(Кстати этот способ хранения--выход для тех, кто страдает аллергией на некоторые компоненты спец. растворов для хранения контактных линз)

Наиля

да. но от него они со временем становятся более жесткими..

Наташа Карпова

Временно можно, но не постоянно. Необходим раствор, который очищает линзы от белков, которые оседают на них от использования. Поэтому всё равно нужно приобретать специальный раствор.