Сл
Слава

Можно ли микробов уничтожить радиацией?

RE: Можно. Но некоторым пофиг - они еще сильнее размножаются

Под достаточно большим излучением даже они погибнут. Так как они просто испарятся.

Роман

Можно. И применяется в пищевой промышленности. Есть оборудование, ГОСТы и так далее.

Людмила Фоменко

Можно. Но некоторым пофиг - они еще сильнее размножаются.
Есть бактерия, живущая в ядерных реакторах. Она там одна, потому что доза радиации получается абсолютно смертельная и все остальные гибнут. А у этой бактерии... у всех бактерий генотип гаплоидный, то есть каждый ген представлен одной копией, а эта - тетраплоид, то есть по 4 копии каждого гена.

T@
Tpogreban @mail.ru

Да так и дезинфицируют всякие мед вещи!

Игорь Окулов

Даже нужно

L@dy Uncert@inty

да можно. жестким ультрафиолетом. эффект также зависит от времени экспозиции. т. е. чем дольше облучение, тем лучше эффект.

Aleksei Minin

Данный процесс называется холодной радиационной стерилизацией.
Часто используется при стерилизации медоборудования, которое изготовляют нестерильным и стерилизуют уже на выходе.
Купленный тобою одноразовый шприц, например, с большой вероятностью был изготовлен нестерильным и простерилизован именно облучением на заводе.
http://lrt.kipt.kharkov.ua/ru/o-radiatsionnoj-sterilizatsii.html
http://www.mrtiran.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=28
http://www.msk-stanko.ru/Production31.html

http://www.youtube.com/watch?v=V_sjQsznKHY

Прямицын Денис

при закладке мяса на длительное хранение, в промышленные холодильники. Его сначала облучают сильным гаммма источником, для стерилизации.

Применительно к радиационной обработке МАГАТЭ предложены специальные термины: радисидация (4-6 кГр) , радуризация (6-10 кГр) и радаппертизации (10-50 кГр) .

Радуризация - это радиационная обработка пищевых продуктов с целью увеличения продолжительности хранения, в дозах, приводящих к ограниченному подавлению патогенных для человека микроорганизмов.

Радисидация – радиационная обработка с целью выборочного подавления микроорганизмов какого-либо типа (например, сальмонелл, трихинелл и др.) .
Радаппертизация осуществляется для промышленной стерилизации пищевых продуктов в условиях, исключающих повторение инфицирование микроорганизмами.