Ир
Ирина

откуда пошло поверье, что у рыжих нет души? правда ли это? все так говорят.. . у меня подруга рыжая, вот задумался...

СВ
Сашуля Верецоца

а у меня лучший друг рыжий и что, ты знаешь какой он душевный человек, так что фигня это твоё утверждение!

Анечка
Анечка

это с времен инквизиции всех рыжих считали ведьмами и сжигали сразу

ПЕ
Павел Евстифеев

очередное сборище людей без интернета...

ZK
Zarina Kobulova

Люди во все времена плохо относились к тем, кто отличается от большинства, во времена великой инквизиции рыжий цвет волос ассоциировался с ведьмачеством. В основном под раздачу попадали лишь люди с ярко рыжими волосами, которые встречаются очень редко, именно этим людям приписывались магические свойства, связь с магией. К ним часто приходили люди за помощью, многие их боялись, а кто-то даже пытался уничтожить.
Лилит, первая жена Адама. По легенде цвет её волос так же был рыжий. После того как она рассталась с Адамом, она стала злым демоном, который убивает младенцев.
Помимо редкого цвета волос, у рыжих есть ещё одна причина по которой люди связывают их с нечистой силой – это рецессивный ген. Из-за этого гена у родителей с любым цветом волос может родиться абсолютно рыжий ребенок, поэтому суеверные люди утверждали, что истинным отцом такого ребенка является нечистая сила, т. к. цвет волос ребенка не совпадает с цветом волос родителей и ближайших родственников.

Татьяна Шиманская
Татьяна Шиманская

Души так то вообще не существует, это лишь абстрактное понятие, и это "у рыжих нет души" всего лишь шутка из "Южного парка" которая вскоре стала чем-то вроде мема.

ББ
Борис Борисюк

А вы знаете откуда на самом деле пошло выражение, что у рыжих нет души? Не из Средневековья, не со времен древних инков – тогда к рыжим относились несколько иначе. А выражение про душу впервые произнес Эрик Картман – герой популярного мультсериала «Саус Парк», который с удовольствием смотрят дети и взрослые по всему миру. Этот мультсериал, не смотря на свою заявку на развлечение детей, имеет под собой очень глубокий психологический, политический, религиозный смысл и даже проблему отношения полов. Поэтому каждый в нем находит именно то, что он хочет. А действия происходят в среднестатистической американской школе, где пятеро друзей, учеников 4го класса, постоянно находят себе новые развлечения. Так вот, возвращаясь к вышеупомянутому герою. Один из его друзей – Кайл Брофловски – еврей, но с рыжим цветом волос. И излюбленное занятие Кайла – это издеваться над собратом. Становится понятно, что упоминание про его душу – ничто иное, как обычная издевка, и глубинного смысла в ней нет.

ЕН
Евгений Никитин

да ерунда все это)
как вообще людишки верят во все это?
гороскопы на совместимость читают и т. д)
людишки разные бывают. и цвет волос, глаз значения не имеют совсем)

КЗ
Кирилл Загрядский

своих оправдываете ?!

Накип Д.
Накип Д.

из южного парка

СБ
Семен Бычков

Чушь полная, душа есть у всех даже у лысых. В современном мире краски для волос, когда утром ты рыжая, в обед блондинка, а вечером у тебя черный цвет волос, что душа скакать из тела и обратно будет? Не задумывайся над глупыми словами.

Сергей
Сергей

у меня нет рыжих подруг - но всё же . у каждого свой характер. говорят же что блондинки тупые - у меня 2 подруги блондинки - одна тупая другая лучшая подруга. я
доверяю человеку который меня много раз предавал . точно так же про рыжих - какая разница какой цвет волос? поверие -фу я в них не верю!

Похожие вопросы
Откуда пошло поверье - Не выбрасывать из дома мусор вечером?
Почему у рыжих нет души? Ничего не имею против рыжих. Но откуда взялось это поверие?
откуда пошло поверье, что при кормлении грудью нельзя забеременеть?
почему говорят что у рыжих нет души?
Откуда пошло поверие, что чётное количество цветов только для покойников?
Откуда пошло поверие, что инопланетяне любят кошачий корм?
а если я вам голую правду буду говорить, вы поверите ???))
я вот услышала, что у рыжих нет души. как думаете, это правда? просто я от природы рыжая. что это значит, если нет души?
Говорит правду или неправду задуманный человек?
Откуда пошло... "Узбагойтесь"??))