Мебель Для Вас

Во время ВОВ было много последователей Ивана Сусанина. Назовите самого известного? Где и когда совершил он этот подвиг?

Где и когда совершил он этот подвиг?

Dimon Тищенков

В деревне Куракино, близ Великих Лук, помнят Матвея Кузьмича Кузьмина. 71 год назад, в феврале, во время немецкой оккупации, фашисты потребовали, чтобы он провел их в тыл советских войск. Час хода было до названного пункта. Кузьмин вел врагов всю ночь. За это время сын Василий предупредил бригаду, занимавшую в этом районе оборону, и они успели подготовиться к встрече. Бой был короткий, но фашисты не оставили героя в живых. На станции метро «Измайловская» в Москве стоит ему памятник. В 1965 г. Матвею Кузьмичу посмертно присвоено было звание Героя Советского Союза.
В 1941 году аналогичные подвиги совершили партизанский связной С. П. Покиньборода и заведшие врага на минное поле в разных местах лесник Савелий Угольников и деревенский житель Псковщины Михаил Семенов.
Удивительное бесстрашие! Ведь конец таких проводников был заведомо известен! Но и дети отваживались на такое!
Семиклассник Трофим Прушинский водил 50 немецких солдат по одесским катакомбам там, где, однозначно, не было партизан. Как и выхода. Поняв, что заблудились, они в ярости закололи мальчика.
Пятиклассник Миша Куприн завел карателей в Брянские болота, а школьник Коля Молчанов – в черниговские. Чудо, что Коля остался жив. Он был награжден в 1970 году.