На
Наташа

Как подселить к мыши еще одну мышь

Помогите пожалуйста - мелкая мышь была разлучена со своими братьями, и хочется все-таки чтобы она не была в одиночестве. Как подселить к этой мыши еще мышь? Будут ли они враждовать? Как подобрать вторую мышь, чтобы они ужились?

Hamroyev Bekzod

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН
Если новое животное не из питомника, не менее недели оно должно жить в отдельной клетке. После общения с ним всегда мойте руки (или даже меняйте одежду) , прежде чем начать общение с вашими "старожилами". Если новенький чем-то болеет, за неделю вы это должны заметить. Если же все хорошо, начинается

ЗНАКОМСТВО
Знакомить животных надо на нейтральной территории, где животные чувствуют себя неуютно и им не до разборок. Самый подходящий вариант - пустая ванна.

Хозяина не должно пугать, что новичок громко пищит, что животные друг друга переворачивают и проверяют "прописку". Это нормально и, даже, правильно.

Легче знакомятся и подселяются детишки - крысята от 5 недель до 2 месяцев. Чем животное взрослее, тем внимательнее должен быть хозяин. Для пресечения агрессии хорошо помогает пульвелизатор. Разнимать руками не рекомендуется - зубы у крыс очень острые.

Далее могут быть совместные прогулки на обычном месте выгула, а потом заселение в общую клетку. Новенького полезно обтереть использованным наполнителем, для придания ему "запаха стаи", клетку перед заселением вымыть.

Обычно знакомство и подселение у крыс проходят очень легко (при соблюдении правил) , часто в день знакомства крысы уже спят в обнимку.

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ ХОЗЯИНА
Знакомство зверей через решетку поставленных рядом клеток. Крысы видят друг друга, но не могут разобраться и выяснить, кто главнее. Напряжение накапливается и при выпущении крыс "на волю" возможна драка.

Знакомство в одной клетке. Новичку некуда убежать, хозяин не в состоянии сразу разнять. Очень опасно и рискованно так делать.

Для особо агрессивных и никак не хотящих подружиться животных существует стрессовый метод подселения. Зверей сажают в одну тесную клетку (переноску) и идут с ними гулять, мотая переноской и показывая крысам "всякое страшное" по пути. Говорят, очень действенный метод, заставляет "врагов" сдружиться от страха.