Владимир Бычков

держат ли в неволе зябликов? чем его кормить?

Артём Бурдынкин

Кормить зябликов достаточно сложно - при кормлении их семенами с высоким содержанием жиров у зябликов начинается ожирение и болезнь глаз, которая приводит к слепоте и смерти птиц. Из-за этого зябликов реже держат дома, чем других птиц. Редко, но все же встречаются среди них доверчивые птички, которые могут хорошо петь в клетке и долго жить в неволе. Лучше всего содержать зябликов в клетке по одному. В период линьки их пересаживают в большую клетку с другими птичками. Зябликов кормят зерновой смесью, избегая слишком большого количества конопляных семян. Зяблики больше, чем другие зерноядные птицы, нуждаются в животных кормах - это могут быть мучные черви, куколки муравьев, мух, кузнечиков

Samvel Atayants

Держат и зябликов, и щеглов и т. д. В принципе, зерноядны. Иногда дают насекомых, муравьиные яйца... Но лесную птицу я бы отпустила. Однажды купила щегла, продавец сказал, что он приучен, но щегол так бился в клетке, был совсем дикий, что я через несколько дней его выпустила. Это было весной. Он так радостно защебетал на берёзе возле дома, словно благодарил, и улетел в лес.