Алена Колесникова

Ван-Дер-Ваальсовы силы притяжения между молекулами обусловленны флуктуацией электронной плотности?

Татьяна Уткина

Не всегда. Силы vdW могут действовать и между полярными молекулами, которые характеризуются дипольным, квадрупольным и т. д. моментом. Никакого учёта флуктуаций электронной плотности для этого не требуется, надо всего лишь аккуратно усреднить кулоновские силы притяжения и отталкивания по всем возможным ориентациям. Но силы vdW возникают также при взаимодействии двух поляризуемых молекул. Тогда появление индуцированных моментов в таких молекулах под действием внешнего поля можно интерпретировать как флуктуации зарядовой плотности.

Дмитрий Кислов

Ну да, можно сказать и так.. .
Во всяком случе - это результат поляризации

Анюта Саяпина

телефон скорой 103?...)) быстрее, а то человек совсем белый.. . и горячий...)))

Михаил Калинин

брат, не кури столько!
Я маньяк звука, а об этом даже не слышал
объясни по-народному, наливай

Татьяна Заборова

Да, причем с квантовой флуктуацией. Сила Ван-дер-Ваальса и эфекта - близнецы браться. Это не шутка. В рамках классической электродинамики самополяризация исключена.