Александр

Объясните пожалуйста что такое пунктуационные ошибки и что такое грамматические ошибки? А еще как проверить стилистику

в тексте? Какой она должна быть?

Светлана

Грамматические ошибки - это неcоблюдение норм слово- и формообразования, норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении.

Грамматические ошибки могут быть двух видов:

1.Словообразовательные.
Нарушена структура слова: "беспощадство", "бессмертность", "заместо", "публицизм".

2.Морфологические.
Ошибки, связанные с ненормативным образованием форм слова.

К этому виду ошибок относятся:

а) ошибки в образовании форм существительных: "облеки", "англичаны", "два знамя", "на мосте", "Гринев жил недорослью", "Он не боялся опасностей и рисков", "Во дворе построили большую качель".

б) ошибки в образовании форм прилагательных: "Один брат был богатей другого", "Эта книга более интереснее".

в) ошибки в образовании местоимений: "Я пошел к ему", "ихний дом".

г) ошибки в образовании глагола: "Он ни разу не ошибился", "Мама всегда радовается гостям", "Вышев на середину комнаты, он заговорил", "В дальнем углу сидел улыбающий ребенок".

д) неправильное конструирование видовой пары, чаще всего парного глагола несовершенного вида: "Мы с братом отпиляем все лишние ветки, ставим елку на середину комнаты и украшиваем ее".

) ) ) ) ) ) )

Ошибки пунктуационные - вид ошибок, нарушающих правила пунктуации:

. ТИРЕ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(Тире между подлежащим и сказуемым
Тире в неполном предложении
. Интонационное тире
Соединительное тире)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
(Обобщающие слова... )

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ
(Обособленные согласованные и несогласованные определения
Обособленные приложения
Обособленные, обстоятельства
Обособленные дополнения)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С УТОЧНЯЮЩИМИ ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ СЛОВАХ, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
( Вводные слова и словосочетания
Вводные и вставные предложения
Обращение
Междометие)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ, сложноподчиненном, бессоюзном ПРЕДЛОЖЕНИИ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ, при цитатах

УПОТРЕБЛЕНИЕ КАВЫЧЕК

- -----

Про стилистику. Есть еще
другие виды ошибок.

Некоторым словам поистине не везет: их с завидным постоянством употребляют в речи в неправильных сочетаниях. Говорят: "холодный кипяток", "повысить кругозор", "справиться с указаниями", "усилить внимание", "ужасно красивая", "играть значение", "иметь роль", "одержать успехи", "поставить концерт", "поднять тост", "защитить степень", "выполнение желания", "дать намек", "прослушать беседу", "подскажите, который час", "высказать кредо" и др.

Нарушение лексической сочетаемости нередко объясняется объединением (контаминацией) похожих словосочетаний. Например, пишут: "удовлетворять современным требованиям", смешивая сочетания удовлетворять требования и отвечать потребностям, "беседа прочитана" (но прочитана лекция, проведена беседа) ; "завершить обязательства" (завершить выполнение плана, выполнить обязательства) ; "уделить значение" (придавать значение, уделить внимание) ; "улучшить уровень" (улучшить качество, повысить уровень) .

Речевые ошибки:

Непонимание значения слова. Лексическая сочетаемость
Употребление синонимов, омонимов, многозначных слов
Многословие. Лексическая неполнота высказывания. Новые слова
Устаревшие слова. Слова иноязычного происхождения
Диалектизмы. Разговорные и просторечные слова. Жаргонизмы
Фразеологизмы. Клише и штампы

Фактические ошибки

Логические ошибки
состоят в нарушении правил логического мышления. К этому типу ошибок относятся следующие недочеты в содержании работы:
1) нарушения последовательности высказывания;
2) отсутствие связи между частями и предложениями;
3) неоправданное повторение высказанной ранее мысли;
4) раздробление одной микротемы другой микротемой;
5) несоразмерность частей высказывания;
6) отсутствие необходимых частей;
7) перестановка частей т

Гостья Из Прошлого

пунктуационные ошибки - ошибки со знаками препинания. если запятую поставил не там, или тире не поставил, например

грамматические ошибки - это ошибки в словах, в грамотности. если ты напишешь вместо сОбака - сАбака, то это грамматическая ошибка))

Виктория

Вам надо в депутаты!

Владимир Федосеев

Юзай учебник русского языка, раздел стили речи