Вероника

Панкреатин единицы измерения

Здравствуйте, врач назначил пить Креон 10 000. Креона не было, купил Панкреатин 25 Ед (Креона не было, в аптеке сказали что это одно и то же) . Теперь не знаю как перевести одни единицы измерения в другие
В интернете нашел
Креон 10 000:
панкреатин150 мг
амилаза8000 ЕД ЕФ
липаза10000 ЕД ЕФ
протеазы600 ЕД ЕФ

Панкреатин 25:
1 таблетка содержит панкреатина — 25 ЕД.

Как соотнести между собой эти единицы измерения и таблетки? Одна капсула креона 10 000 - это сколько Панкреатина 25 ЕД?

Лариса Близнякова

Панкреати́н — пищеварительное ферментное средство в его состав входят панкреатические ферменты — амилаза, липаза и протеаза, и если соотносить его с креоном 10000ед (липаз) то дозировка идет по липазам, 1 таблетка панкреатина 25 ед (250 мг) = 8000 ед липаз.
Панкреатин выпускается под разными торговыми наименованиями: «Биофесталь», «Нормоэнзим», «Ферестал», «Фестал», «Энзистал», «Панкреофлат», «Биозим», «Вестал», «Гастенорм», «Креон», «Мезим», «Микразим», «Панзим», «Панкреатин-Белмед», «Панзинорм», «Панкреазим», «Панкрелипаза», «Панкренорм», «Панцитрат», «Пензитал», «Уни-Фестал», «Энзибене», «Эрмиталь», «Эвэнзим».

Алексей Мольков

В Креоне 10 000 панкреатина 150 мг в одной капсуле.
В Панкреатине 25 ЕД (производитель ОАО Биосинтез г. Пенза) в инструкции написано что в одной таблетке 0.1 г., т. е. 100 мг панкреатина.
Мне назначали 2 капсулы Креона 10000 три раза в день, 2 капсулы по 150 мг = 300 мг панкреатина на прием. Что соответствует трем таблеткам Панкреатин 25 ЕД, 3 таблетки по 100 мг = 300 мг панкреатина на прием.

Здесь расписано:
http://www.deti-gastro.org.ua/index.php?view=_publish_catalog&id=150&p_cat_gr=

Ольга Сурова

панкреатин 25 (это 250мг действующего вещ-ва) , есть еще панкреатин 125 мг (Вам он видимо больше подойдет по дозировке) , но креон лучше, (видите- там в составе есть еще другие вещ-ва) , если будете пить эти лекарства постоянно, то хотя бы 2-3 раза в год по месяцу лучше пропивать креон)) )
1 капсула креона 10000 примерно равна половине таблетки панкреатина 250 мг или равна 1 таблетке 125мг)) )
Здоровья!

Олег Сапожников

Вообще какая то каша с этими ЕД. На коробке панкреатина написано 25 ЕД, в инструкции написано совсем другое:
что в 1 таблетке
амилазыне менее 4620 ЕД
липазыне менее 3850 ЕД
протеазы275-500 ЕД

И ниже: "Средняя доза для взрослых - 150 тыс. ЕД/сут;"

Это сколько же таблеток надо принять чтобы 150 000 ЕД в сутки получить? Отчего считать? от 25ЕД или от содержания липазы в 1 таблетке?
Ничего не понятно.

Марина

Вопрос был поставлен Как перевести единицы в миллиграммы?. На упаковке панкреатина ничего не сказано про миллиграммы и в аннотации тоже ничего нет. Средняя суточная дозировка 150 000 ЕД. Это сколько таблеток по 25ЕД?

Павел Титов

Можно было просто сфотографировать, вся информация приведена на упаковке.

Рено Капелюшкин

Необходимо составить таблицу по дозировке всех составляющих, входящих в состав препарата, сравнить и посчитать сколько необходимо пить таблеток панкреатина в перерасчёте на состав (амилаза, липаза и протеаза)

Наталья Никишина

Мне назначен Микрозим 25 тыс по 1 капсуле 3 раза в день. Долго принимала это препарат. Сейчас думаю перейти на Панкреатин, купила в аптеке дозировкой 30ЕД. Не могу понять как мне его принимать по назначению как Микрозим