Оля Оля

Обязательно ли писать доверенность на кого-то, когда несовершеннолетний выезжать за границу без родителей?

Можно ли в этом случае обойтись без доверенности? Т. е. чтобы ребенок (17 лет) сам за себя мог отвечать за границей и чтобы с визой проблем не возникло?

Владимир Медведев

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») . При этом можно указать, что ребёнок путешествует без сопровождения.
Дочь моего мужа от первого брака с 11 лет путешествует одна и одна проходит погранцов. Всё легко и просто 😉

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Согласие от обоих родителей необходимо только, если надо получать визу заранее (например, Шенген)

Аня Гармашова

Детям, до 18 лет, без сопровождения родителей, обязательно нужна доверенность на сопровождающее лицо

Наталья Тормосина

По закону без доверенности не выпустят, а уж визу 200% не дадут, 17 лет - это несовершеннолетний.. . вот будет 18, тогда за все ответите)

Ро
Роза

Конечно нужна, будет 18, будет сам за себя отвечать.