Егор Котляров

Причины астигматизма

Недавно поставили диагноз астигматизм. Везде написано, что причина - наследственность. Но мне уже много лет, а он проявился только сейчас. Какие могут быть ещё причины астигматизма?

Владимир

Причиной астигматизма является неправильная форма роговицы. Причины возникновения астигматизма до конца не изучены. В большинстве случаев астигматизм носит врожденный и наследуемый характер, выявляется в детском возрасте. Однако причиной астигматизма могут быть операции или глазные травмы. Изображение предметов при астигматизме нечеткое, местами размытое, прямые линии выглядят изогнутыми. Кроме дефектов зрительного восприятия, астигматизм обычно сопровождается быстрой утомляемостью глаз, понижением зрения, головными болями.

Вячеслав Малышев

в зрелом возрасте астигматизм может вызываться травмой глаз, болезнями (например, сахарный диабет) , или причиной может быть серьезное заболевание глаз - кератоконус