Almaz Babaev

Тело массой 500гр падает с высоты 10 м. На какой высоте кинетическая и потенциальна энергии будут равны?

№6
Тело массой 500гр падает с высоты 10 м. На какой высоте кинетическая и потенциальна энергии будут равны? я энергиями вообще не дружу (:

Ма
Марат

С падением потенциальная энергия убывает по прямолинейному закону - от максимального значения до нуля. Поэтому ровно на "полдороге" её значение становится в 2 раза меньше начального. Куда же делась половина? Превратилась в кинетическую энергию. Ответ: 5 м.