Бе
Беленькая

вопрос про деньги и институт)

Скажите, пожалуйста, какие документы и справки надо собрать в налоговую, чтобы вернули часть денег за учебу в институте. учусь на заочке. и, вообще, вернут ли мне их, если я работала не официально.

Виктория Лапатина

Так, во-первых не часть денег, а только подоходный налог с платы за обучение. Для Украины (весьма вероятно и для России так же. )
Вы возвращать должны каждый год. Т. е. вы можете получить выплату только за 12й год, за 10й-11й вам не вернут, опоздали.
1)ксерокопия договора на обучение за 2012 год;
2)ксерокопия квитанции об оплате за обучение за 2012 год;
3)ксерокопия паспорта ((1,2 стр. + прописка) — для подачи в налоговую того района, где вы прописаны) , плательщика подоходного налога ;
4)справка о полученном доходе (заработной плате) и удержанном подоходном налоге (Форма 3) за 2012 год. Выдаётся по первому требованию в бухгалтерии по месту работы;
5)ксерокопия свидетельства о рождении (если контракт оплачивал родитель) ;

Вы работали неофициально, как работник вы не оформлены, подоходный в казну за вас никто не платил, никакого права на возврат вы не имеете.
Этот возврат сделан для тех, кто платит 2 подоходного вместо 1, и с работы и с учебы. Вы подоходного с работы не платили, у вас нет суммы переплаченной государству выше нормы.