КК
Ксения Колючева

Кто раньше изобрел радио - Попов или Маркони?

СЛ
Сергей Левшонков

Никола Тесла - 1889 год - "Это устройство позволило Николе Тесле изучать изменения потенциала Земли, в том числе и эффект стоячих электромагнитных волн, вызванный грозовыми разрядами в земной атмосфере (через пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана») . Наблюдения навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на большие расстояния. " Сделать - сделал а объяснить не смог. Сигналы посылал, принимал но не для связи а для передачи электроэнергии. Чуть-чуть смекалки не хватило. Хотя приоритет изобретения Радио в США в конце 30-х признан за Тесла.

А. С. Попов - 1895 год - грозоотметчик (приемник помех от гроз) . Тоже самое что и у Тесла.

Г. Маркони - 1895 год - послал беспроводной сигнал из своего сада в поле на расстояние 3 км. Наконец реализовал и продал идею.

АП
Андрей Пронин

Здравствуйте!
Радио изобрёл и сделал первый в мире настоящий радиопередатчик и радио приёмник Великий Русский электротехник и физик Александр Степанович ПОПОВ, профессор Петербуржской военно-морской академии в возрасте 36 лет, после многочисленных опытов, которые он до этого проводил в течение 3 лет в лаборатории и на местности, 25 апреля 1895 года продемонстрировал Комиссии Генштаба морского флота радиоприёмник, установивший связь между двумя кораблями в Финском заливе. В это время в качестве стажёра на кафедре у А. С. ПОПОВА"крутился"шустрый итальянец (21 года), изображавщий из себя"соискателя учёной степени", а на самом деле был шустрым предпринимателем (и даже шпионом от Италии) который"разнюхивал"и"наматывал на ус".
Комиссия прияла изобретение А. СПОПОВА и была дана рекомендация ускорить работы, как очень важные и было высочайшее императорское соизволение о резком усилении финансирования работ в связи с их важностью для военно-морского флота. Ошибкой было, что не догадались"засекретить"эти работы, т. к о"научно-промышленном шпионаже"тогда даже и не думали. Маркони, разобравшись что к чему, и"закончив стажировку" в Питере, вернулся в Италию сделал несколько подобных ПОПОВУ А. С. аппаратов (сыночек банкира) и убедившись, что"всё отлично работает"в 1897 г. (через 2 года после сдачи аппарата Комиссии ПОПОВЫМ А. С) ЗАПАТЕНТОВАЛ РАДИО КАК СВОЁ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ПАТЕНТНОМ БЮРО! На основании Патента он наладил производство и стал выпускать сериями радиоприёмники"Маркони" для использования на морском флоте, которые"раскупались"как "горячие пирожки"морскими военными и торговыми ведомствами Италии, Франции, Испании, Англии и Германии и это позволило быстро разбогатеть Маркони. А поскольку и Патент, распродажа приёмников Маркони велись под покровом секретности, то в России долго не знали о том, что"идея"уже украдена и"успешно работает". Когда Морское ведомство России представило документы в Лондонское патентное бюро в 1899 году о том, что радио уже давно изобретено ПОПОВЫМ А. С. и нельзя считать Маркони его изобретателем; ответ был-Маркони изобретатель и всё тут, раньше представил, а Ваши Российские все документы НЕ ПРИЗНАЁМ, это всё фальсификация! Вот и получилось, что действительным изобретателем радио является А. С. ПОПОВ, а первым радио "шустро"запатентовал предприниматель Маркони и Запад признаёт только его изобретателем радио!
Также получилось и самолётом Можайского (за несколько лет до братьев Райт) , с Воздушным шаром подъячего Крякутного (за много лет до Монгольфье) , правозои братьев Черепановых на Урале (за несколько лет до паровоза Стифенсона) и т. д.
Что касается Радио, то "западная" версия "не лезет" в ворота логики! Маркони родился в 1874 г. и если бы он"делал опыты"за 5 лет до Попова А. С. (как написано на Западе), Императорской Комиссией, то это «было», когда Маркони только исполнилось 15 лет, а т. к. зарегистрированные в журналах опыты ПОПОВА А. С. были за 3 года до приёмки аппарата Комиссией, то Маркони в это время было и вовсе 12 лет (был ещё школьником) !
ТАК ЧТО ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ И ЗАПАДНЫЕ АНТИРОССИЙСКИЕ ВЫМЫСЛЫ!
Эта западная антироссийская ложь и помещена на сайте:
http://www.computer-museum.ru/connect/marconi_2.htm
Вот так и получалось в истории, что русские люди просто работали, создавали, и им было невдомёк, что об этом нужно кому то и зачем то за границу об этом сообщать, а Запад"придумал" патентование У СЕБЯ, а теперь приоритет настоящих изобретателей Запад и не признаёт!
И опыт теперь состоит в том, что если уж что-то изобретено, нужно СРАЗУ ПАТЕНТОВАТЬ, иначе потом НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ!
Всего Вам доброго.

Павел Камышев
Павел Камышев

Ни тот, ни другой. Они просто сделали радио, а принципы, теорию, и необходимые элементы изобрели другие люди.

НК
Наталья Катина

Попов взял за основу опыты Герца, а Маркони предприимчивее оказался.

ЕК
Елена Кувшинова

Маркони раньше изобрел, все это ерунда, что Попов первым изобрел, мы выдаем желаемое действительное!!! Но это факт

ЕД
Евгений Давыденков-Калинин

Попов изобрёл, Маркони раньше его запатентовал

Надя
Надя

Изобрёл- Попов, но вот запатентовал- Маркони!

АП
Артём Поляков

Попов. Это же общеизвестно. Это также как про ВОВ - на западе все уверены, что это США выиграли войну....

ИК
Ирина Крошкина

Маркони итальянец, а итальянцы трудолюбивы. Попову дали возможность испытать свое изобретение для связи военных кораблей на Балтике. А Маркони смог обеспечить передачу радиосигнала через Атлантику. Макаронник круче, однозначно.

МЛ
Муродхон Латифи

Александр Маекдонский !!!

Галина Солодухина
Галина Солодухина

Исторически приоритет А. С. Попова бесспорен. Он бесспорен с точки зрения научного
приоритета. Но юридически патент Маркони, хотя и является только английским, был
первым правовым актом, закрепляющим авторство изобретателя. Маркони был
капиталистическим дельцом, он ничего не публиковал и не сообщал до подачи заявки на
патент, он стремился закрепить не научный, не исторический приоритет, а юридический.
И хотя истории науки нет никакого дела до юридической стороны, она решает вопрос с
точки зрения исторической правды, находятся историки науки, которые защищают
приоритет Маркони.

Санчелидзе Похеридзе
Санчелидзе Похеридзе

Какая разница кто изобрел/открыл/создал что-либо первый, второй... двадцатый, Петя, Вася или марсиане? Главное как это используется.

Похожие вопросы
Кто и когда изобрел вертолет?
кто изобрел телефон и в каком году? кто изобрел радио и в каком году? кто изобрел радио и в каком году?
что изобрел попов кроме электричества и радио?
Попов изобрёл радио, а Нобелевскую премию выдали Маркони! ? Как это можно исправить?
Что еще не изобрели?
Как изобрели бумагу?
Кто изобрел пластик?
кто вам сказал что радио изобрёл попов? радио изобрёл Гульельмо Маркони ...
Кто всё же изобрёл радио: Маркони или Попов?
кто изобрел радио? пропаганда и там и здесь успешно справилвась с задачей.