Ксения Колючева

Кто раньше изобрел радио - Попов или Маркони?

Сергей Левшонков

Никола Тесла - 1889 год - "Это устройство позволило Николе Тесле изучать изменения потенциала Земли, в том числе и эффект стоячих электромагнитных волн, вызванный грозовыми разрядами в земной атмосфере (через пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана») . Наблюдения навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на большие расстояния. " Сделать - сделал а объяснить не смог. Сигналы посылал, принимал но не для связи а для передачи электроэнергии. Чуть-чуть смекалки не хватило. Хотя приоритет изобретения Радио в США в конце 30-х признан за Тесла.

А. С. Попов - 1895 год - грозоотметчик (приемник помех от гроз) . Тоже самое что и у Тесла.

Г. Маркони - 1895 год - послал беспроводной сигнал из своего сада в поле на расстояние 3 км. Наконец реализовал и продал идею.

Андрей Пронин

Здравствуйте!
Радио изобрёл и сделал первый в мире настоящий радиопередатчик и радио приёмник Великий Русский электротехник и физик Александр Степанович ПОПОВ, профессор Петербуржской военно-морской академии в возрасте 36 лет, после многочисленных опытов, которые он до этого проводил в течение 3 лет в лаборатории и на местности, 25 апреля 1895 года продемонстрировал Комиссии Генштаба морского флота радиоприёмник, установивший связь между двумя кораблями в Финском заливе. В это время в качестве стажёра на кафедре у А. С. ПОПОВА"крутился"шустрый итальянец (21 года), изображавщий из себя"соискателя учёной степени", а на самом деле был шустрым предпринимателем (и даже шпионом от Италии) который"разнюхивал"и"наматывал на ус".
Комиссия прияла изобретение А. СПОПОВА и была дана рекомендация ускорить работы, как очень важные и было высочайшее императорское соизволение о резком усилении финансирования работ в связи с их важностью для военно-морского флота. Ошибкой было, что не догадались"засекретить"эти работы, т. к о"научно-промышленном шпионаже"тогда даже и не думали. Маркони, разобравшись что к чему, и"закончив стажировку" в Питере, вернулся в Италию сделал несколько подобных ПОПОВУ А. С. аппаратов (сыночек банкира) и убедившись, что"всё отлично работает"в 1897 г. (через 2 года после сдачи аппарата Комиссии ПОПОВЫМ А. С) ЗАПАТЕНТОВАЛ РАДИО КАК СВОЁ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ПАТЕНТНОМ БЮРО! На основании Патента он наладил производство и стал выпускать сериями радиоприёмники"Маркони" для использования на морском флоте, которые"раскупались"как "горячие пирожки"морскими военными и торговыми ведомствами Италии, Франции, Испании, Англии и Германии и это позволило быстро разбогатеть Маркони. А поскольку и Патент, распродажа приёмников Маркони велись под покровом секретности, то в России долго не знали о том, что"идея"уже украдена и"успешно работает". Когда Морское ведомство России представило документы в Лондонское патентное бюро в 1899 году о том, что радио уже давно изобретено ПОПОВЫМ А. С. и нельзя считать Маркони его изобретателем; ответ был-Маркони изобретатель и всё тут, раньше представил, а Ваши Российские все документы НЕ ПРИЗНАЁМ, это всё фальсификация! Вот и получилось, что действительным изобретателем радио является А. С. ПОПОВ, а первым радио "шустро"запатентовал предприниматель Маркони и Запад признаёт только его изобретателем радио!
Также получилось и самолётом Можайского (за несколько лет до братьев Райт) , с Воздушным шаром подъячего Крякутного (за много лет до Монгольфье) , правозои братьев Черепановых на Урале (за несколько лет до паровоза Стифенсона) и т. д.
Что касается Радио, то "западная" версия "не лезет" в ворота логики! Маркони родился в 1874 г. и если бы он"делал опыты"за 5 лет до Попова А. С. (как написано на Западе), Императорской Комиссией, то это «было», когда Маркони только исполнилось 15 лет, а т. к. зарегистрированные в журналах опыты ПОПОВА А. С. были за 3 года до приёмки аппарата Комиссией, то Маркони в это время было и вовсе 12 лет (был ещё школьником) !
ТАК ЧТО ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ И ЗАПАДНЫЕ АНТИРОССИЙСКИЕ ВЫМЫСЛЫ!
Эта западная антироссийская ложь и помещена на сайте:
http://www.computer-museum.ru/connect/marconi_2.htm
Вот так и получалось в истории, что русские люди просто работали, создавали, и им было невдомёк, что об этом нужно кому то и зачем то за границу об этом сообщать, а Запад"придумал" патентование У СЕБЯ, а теперь приоритет настоящих изобретателей Запад и не признаёт!
И опыт теперь состоит в том, что если уж что-то изобретено, нужно СРАЗУ ПАТЕНТОВАТЬ, иначе потом НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ!
Всего Вам доброго.

Павел Камышев

Ни тот, ни другой. Они просто сделали радио, а принципы, теорию, и необходимые элементы изобрели другие люди.

Наталья Катина

Попов взял за основу опыты Герца, а Маркони предприимчивее оказался.

Елена Кувшинова

Маркони раньше изобрел, все это ерунда, что Попов первым изобрел, мы выдаем желаемое действительное!!! Но это факт

Евгений Давыденков-Калинин

Попов изобрёл, Маркони раньше его запатентовал

Надя

Изобрёл- Попов, но вот запатентовал- Маркони!

Артём Поляков

Попов. Это же общеизвестно. Это также как про ВОВ - на западе все уверены, что это США выиграли войну....

Ирина Крошкина

Маркони итальянец, а итальянцы трудолюбивы. Попову дали возможность испытать свое изобретение для связи военных кораблей на Балтике. А Маркони смог обеспечить передачу радиосигнала через Атлантику. Макаронник круче, однозначно.

Муродхон Латифи

Александр Маекдонский !!!

Галина Солодухина

Исторически приоритет А. С. Попова бесспорен. Он бесспорен с точки зрения научного
приоритета. Но юридически патент Маркони, хотя и является только английским, был
первым правовым актом, закрепляющим авторство изобретателя. Маркони был
капиталистическим дельцом, он ничего не публиковал и не сообщал до подачи заявки на
патент, он стремился закрепить не научный, не исторический приоритет, а юридический.
И хотя истории науки нет никакого дела до юридической стороны, она решает вопрос с
точки зрения исторической правды, находятся историки науки, которые защищают
приоритет Маркони.

Санчелидзе Похеридзе

Какая разница кто изобрел/открыл/создал что-либо первый, второй... двадцатый, Петя, Вася или марсиане? Главное как это используется.