Игорь Шохин

Люди! Кто знает французский?

Une nouvelle étape se dessine, en 1965, avec la collection « Entretiens ». Tous les auteurs célèbres étant sous contrat avec de grandes maisons, la formule de l’entretien permet de les détourner, le temps d’un livre ; c’est de bonne guerre. Le premier titre – autant viser haut, tout de suite – réunit Eugène Ionesco et Claude Bonnefoy (par la suite, d’ailleurs, Claude Bonnefoy deviendra le directeur de la collection « Entretiens »).

Фаина Маткина

Новый этап начинается в 1965 г. с запуском серии « Entretiens » ("Беседы"). Все знаменитые писатели были связаны контрактными обязательствами с крупными издательствами, а формат беседы позволял эти обязательства обойти, хотя бы для одной книги. Это была вынужденная уловка. Первая же книга поднимает планку очень высоко - в беседе участвуют Ежен Ионеско и Клод Бонфуа ( в дальнейшем Клод Бонфуа станет главным редактором серии « Entretiens »)