Эля Маданова

Как это по-русски? Что означает ( Шв. яз)?

Як эльзкар дыг.
Привожу в транскрипции кириллицей, так как не знаю шведского.

А(
Александр (())

Такого шведского и никто не знает!

По звучанию - что-то среднеазиатское, если не вообще имитация. :))

Разыграли барышню Ростопчину! Мир уже отсмеялся!

...В Стрельне происходит между тем следующее достопамятное в жизни графини событие. Случилось ей найти клочок бумаги, где Владимир, --теперь, увы, выступающий перед своею ротою в ногу, --писал прежде всякий вздор, который учил г-жу Ростопчину повторять за собою. Но нет, пусть лучше она сама расскажет: это обстоятельство капитальное и притом такое невероятное, что если мы его расскажем, нам, чего доброго, и не поверят. На страницах 272--274 рукою г-жи Ростопчиной начертано:

...И вот, попался мне
Клочок простой бумаги, где однажды
Карандашом чертил он.
<. . >
Случилась фраза целая по-шведски:
Як-эльзкар-дыг.. .И, говоря ее,
Он на меня смотрел с своей улыбкой,
Опасной мне.. .
<. . >
...Долго я
В раздумии твердила и шептала,
Как чудный талисман, как заклинанье,
Магический девиз "Як-эльзкар-дыг"!
Як-эльзкар-дыг! о звук небесный! (пощадите!! )

<. . >
В уме живет, в устах (?) всё вьется (?),
В ушах и сердце раздается:
Як-эльзкар-дыг!

Вы думаете, излилась г-жа Ростопчина по поводу шведского небесного звука! Далеко нет!

Як-эльзкар-дыг (продолжает она, не переводя духу) , любви
преданье.. .

и проч. , и проч.

И через пять строк опять кричит:

Я долго вслед за ним шептала:
Як-эльзкар-дыг!
Як-эльзкар-дыг! в разлуке скучной
Отрада сердцу моему;
Язык чужой, но сладкозвучный
Понятен страстному уму,
И в час желанного свиданья
Скажу ему, забыв страданья:
Як-эльэкар-дыг!

Минута будет высококомическая! и он, наверное, расхохочется.

После этого говорить о "романе девушки" нечего. Еще по-шведски можно бы; но, к нашему душевному прискорбию, нас этому сладкозвучному языку не обучали...

Вадим Эрлих

Шведский язык