Ан
Антон

Здравствуйте. Не совсем уверена что пишу в ту категорию, но если сможете ответьте.

Работаю в в/ч на гражданской должности, я беременна 18 недель очень устаю и не успеваю проходить врачей. Подскажите пожалуйста правомерно ли беременным работать по субботам с 8.00 до 20.00? И какое количество рабочего времени положено беременным. Спасибо.

Масянька Хвостова

На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала. Желательно, чтобы в организации заранее были предусмотрены должности, куда бы переводились беременные женщины. К примеру, работающая в компании курьером женщина может на время беременности переводиться на работу в офис, что не предусматривает разъездов по городу.

Вы имеете право на индивидуальный график работы
В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет) , выплачиваются премии и др.

Анна Ситикова

Когда работодатель должен перевести беременную работницу на легкий труд?
Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе

Статья 254.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ля
Ляззата

Беременным положено работать столько же часов, что и не беременным.
Если у вас скользящий график - ( к примеру два два работаем - два отдыхаем) То суббота тут не при чем. Если же вы работаете шесть дней в неделю - то рабочий день 7 часов. Если пятидневка - то 8 часов 15 минут.

Алексей

У вас обычная норма времени, как к всех. И чем суббота отличается, при скользящем графике, от других дней?

Алексей Лаврентьев

"Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины" статья 93 ТК РФ. То есть можете попросить установить Вам любой удобный для Вас режим работы (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) . Но оплата труда будет пропорционально отработанному времени.