Ольга Трушкова

Помогите настроить роутер и ip

Вообщем, такая ситуация.
Дома 2 компа, ноутбук и большой комп (стационарный или как там его называют, не суть) приобрел роутер от провайдера Dom.ru, мастера все настроили и все работает.
Спустя неделю приобрел реальный постоянный ip. Я с другом играем по сети, т. к. у меня мощнее комп, я выступаю в роли сервера. Что-бы ко мне он смог подключиться, надо прописывать мой ip. Когда он прописывает ip, он не может подключиться, не видит созданной мной лобби игры. В данный момент спасает программа Hamachi, но не можем же мы жить вечно, на этой программе, хотим облегчить жизнь) .
Я звонил в тех поддержу, там сказали, что, надо перекидывать какие-то порты, знать не знаю что это и с чем его едят. Они предлагают, оставить заявку на мастера. Знаю я как работают мастера, руками по разводят, скажут что тут нечего ушивать с вас 200 рублей за вызов.
Если кто-то знает как решить эту неприятность, напишите, пожалуйста, со всеми подробностями, ибо я краб с большой буквы в этом деле) или киньте ссылку, где есть решение)
Спасибо за ранее)

Ириша

1. Перевернуть роутер и прочитать его название, запомнить или записать.
2. Спросить здесь или у Гугла: "(название роутера) проброс порта".
Общее правило: сделать привязку IP-MAC для компьютера-сервера или присвоить ему внутренний IP вручную, в правилах проброса портов указать внутренний адрес нужного компьютера. Номер или диапазон портов можно посмотреть в описании игры или поискать в интернете.

Ир
Ирена

Серевер 192.168.10.1
Комп 192.168.10.2
шлюз 192.168.10.1