Наташа Румянцева

Правда что орден Тамплиеров и Госпитальеров остановил Бату-хана при вхождении в Европу?

Алексей Иванов

Нет Бату-хана остановило море (последние) партизанские действия. добыча (её количество) и революция в орде. А миф об орденах придумал Ватикан из политических и меркантильных соображений.

Виктория Хатищева (Семенова)

Если бы Субэдея не отозвали на курилтай, из-за смерти Великого Хана, то прошел бы он всю Европу...

Ольга Бибик

Сказки это.
Что историю совсем не читаете? о_О

Constantine Kudryavtsev

"во Франции было арестовано 538 рыцарей, на Кипре — 75 рыцарей, на Майорке — сражались 25 рыцарей, и все были повержены".
Это по ордену тамплиеров во время его разгрома. Разумеется в ордене были и другие воины - раз в пять - шесть больше чем рыцарей. В сумме против войск Батухана немного. Тем более что реально орден мог сосредоточить "на фронте" только небольшую часть своих войск.
Госпитальеры вобще вряд ли могли участвовать в тех битвах, так как имели другие задачи и в то время базировались не в Европе. Ну может пару-тройку парней случайно "отметились". Легенда скорее всего действительно выдумана Ватиканом.