Аня Кузнецова

Вопрос людям знающим Арабский язык

Арабское слово Аллах (Аль - Иллах) может ли иметь форму множественного числа?

Иллах это Бог и соответсвует Ивритскому Библейскому Эллох

Слово Эллох может иметь форму множественного число как Эллохим

Слышал что слово Иллах может быть поставленно в форму множественнго числа как Иллахит или Алахит без артикля Аль

Евгений Б

Слово Аллах (الله) не имеет формы множественного числа, всегда употребляется с определенным артиклем.

Другое дело, слово إله/ الإله ("илях" /в определенном состоянии "аль-илях"), которое переводится "бог", "божество". Это слово имеет форму множественного числа - آلهة ("алиха") /в определенном состоянии - الآلهة ("аль-алиха")