Н@дюш@

Давайте поможем бедной женщине все вместе!! ! Что делать если доли бывш. мужа в кв. нет, а выселяться он не хочет?

у супругов и двух их детей есть двухкомнатная квартира, супруг при приватизации квартиры отказался от участия в пользу других членов семьи, квартира была передана в общую долевую собственность жене и двум детям. через год брак был расторгнут и бывш. жена предложила бывш. мужу размен квартиры, в рез. которого, она с детьми переезжает в однокомнат-ю кв. , а муж, перезж-т в комнату, куплен. в ком. квартире. от предложенного вар-та он отказался, заявив что он согласен только на полноценную однокомнатную квартиру. но денег на размен с доблатой, у бывших супругов нет. , тогда бывш. муж заявил, что никуда из данной квартиры не съедет и грозится вселить сюда же свою буд. жену гр-ку Зиновьеву.
1) если собств-ми кв. явл. жена и ее дети, им. ли права бывш. муж после развода проживать сними, и тем более привести в их кв. гр-ку зиновьеву без согласия собственников квартиры?
2)каковы его жилищные права на данное жилое помещение?
3)имеет ли право бывш. жена продать данную кв. без согласия бывшего супруга? если да, то обязан ли он будет освободить проданное жилое помещение?

Дима Пирский

Собственник приватизированной квартиры имеет право выписать ЛЮБОГО прописанного в ней человека без объяснения причин и желания выписываемого там остаться. Дело выеденного яйца не стоит. И не надо про зимнее время, инвалидность. Читайте жилищный кодекс.

Андрей Захаров

Увы, Закон защищает интересы отказавшегося от приватизации человека, предоставляя ему ПРАВО проживать в указанной квартире, пока он этого желает.
"привести" кого-либа в гости он в праве, а вот зарегистрировать проживание - только с согласия проживающих взрослых людей.

Макс

1. имеет. вселить кого то - нет
2. у него пожизненное право пользования этим жильем
3. продать может ( только кто у неё такое жилье купит? ) с обременением?) . не обязан ( см. п. 2)

Азамат Хафизов

бедная женщина - глупая женщина
муж отказался от приватизации и теперь он может качать свои права, у него право пожизненного проживания в квартире
женщина может продавать эту квартиру, но муж останется там проживать - кто ж такую квартиру купит?

Сергей Свитко

1. имеет право проживать пожизненно. тк отказался от приватизации в их пользу. даже если квартира будет продана-то бывший муж сможет там дальше проживать . а вот гражданку зиновьеву он привести не сможет. 3. продать квартиру без согласия бывшего супруга дама вполне может. и правильно сделает. тк бывший супруг может расплодиться в новом браке и зарегистрировать там еще и своих новорожденных деток. поэтому я бы на месте жены подсуетилась бы. а вот после продажи он все равно будет иметь право там проживать. это так называемая квартира с обременением. и стоить она будет дешевле. примерно как однушка

Ра
Раушана

Добрый день.
1. Физически вселить свою жену скорее всего сможет - зависит от того как вы будете препятствовать этому. С точки зрения закона права не имеет.
2. Имеет бессрочное право пользования этой квартирой.
3. Продать может, освобождать не обязан (см. п. 2). Вопрос кто купит?