Виктория Петрова

какие Господствующие ветры (по сезонам) на Лабрадоре?

Анастасия Шацких

Зимой - северо-восточные ветры, летом - западные ветры умеренных широт

Гульчачак

Климат Лабрадора гораздо суровее климата соответствующих широт в Европе; это объясняется влиянием холодных морей и холодного лабрадорского течения. В Роме (59° с. ш. ) средняя годовая — 5°, средняя января — 20,3° и июля + 8,1°. На Юге лето теплее, но даже в июле и августе возможны заморозки. Лето начинается с июня, зима — с сентября. Зима чрезвычайно сурова. Холодное течение несет плавучие льды, особенно в мае и начале июня. Реки и озера замерзают с сентября по июнь. Большую часть года находится под воздействием арктических воздушных масс.