Ксюша Становова

Хочу изучить сольфеджио. Есть ли сайт, где можно все изучить всю программу сольфеджио на уровне музыкальной школы?

Есть ли книги для самоизучения сольфеджио? Можно ли их скачать в интернете? Пожалуйста, скажите мне способы изучения этого трудного предметаибез учителя и репетитора

Константин Попов

Предмет не трудный - чес слово))) ) никого не слушайте, только меня - я будущий препод по сольфику))))) )

Что касается теоретических знаний - можно почитать Вахромеева "Элементарную теорию музыки" - там все по полочкам, и задания там есть - письменные, на фортепиано. по Вахромееву можно подготовиться к поступлению в музыкальный колледж или училище. Тут можете читать, делать конспекты, разбираться, строить в нотной тетради и инрать на фортепиано

Что касается самого сольфеджирования, то тут комплекс упражнений - пение гамм, интервалов, аккордов в тональностях и от отдельных звуков, дальше - обязательно петь номера - в сборниках, например, Калмыков-Фридкин "Сольфеджио. Одноголосие" - прям все подряд с дирижированием, или Ладухин "Одноголосное сольфеджио". Можно кроме номеров романсы и песни учить, неплохо бы с аккомпанементом.

Слуховой анализ - или вам кто-то будет играть, или вы сами поиграйте- послушайте. Можно записать на дктофон или телефон треки с интервалами, аккордами, ладами и тренироваться в определении их на слух. Еще можно слушать классическую музыку, следя по нотам)) )

Диктанты - либо кто-то играет, либо также пишете с диктофона.

Если еще остались вопросы - пишите мне на почту)) ) постараюсь помочь)) ) может все-таки единичные уроки у преподавателя потребуются - могу по скайпу побыть вашим репетитором)))) )

Заходите на мой новый [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - там можно узнать о музыке еще больше...)) ) еще разок ссылку кину http:// music-education. ru/ - нужно убрать пробелы

Анатолий Богатых

Вот именно, что ТРУДНОГО предмета! Я считаю, что без учителя никак!

Надежда Вечканова

А Вы не надорветесь? По-вашему просто так 7 лет в школе учатся?