Mihail Vologin

Дорогие садоводы, какой хороший сорт винограда посоветуете для Московской области?

заранее спасибо 🙂

Ал
Александр

Специалисты пророчат огромное будущее в Вашем регионе Юбилею Херсонского дачника : крупная розовая ягода, приличные кисти . Зайдите на форум и сами почитайте отзывы конкретно по этому сорту :[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (30 страниц положительного и вся критика) . Думаю приживется Восторг красный, но рядом нужно сажать Кишмиш 342 для опыления - эти сорта мороз приличный переносят. .
Ссылку модераторы не выставят, отправлена в личку .

Дарья Маренкова

Если без проблем то изабела он наверное даже на чукотке растет.

Анна Лобко

Краса Севера, Загадка Шарова, Алешенькин.

Gusserus

Подбирайте сорта со сроком вегитации 90-110 дней [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юрий Крючков

Агат Донской

Карина Герасимова

Московский безукрывной. Киш-миш Потапенко

Евгений Ефремов

Александрийский мускат)))))

Алёна Кузнецова

Зилга, Кристалл, Моксковский устойчивый.

Ангелика Дашкина

Любой сорт раннего срока созревания.

Анастасия Емельянова

Любые сорта очень раннего и раннего срока созревания. Только при выборе обращайте внимание на способность сорта давать пасынковый урожай-на случай возвратных заморозков в начале июня (если выращиваете в ОГ без применения временных укрытий). Аналогичный по размеру основному, пасынковый урожай дает например, Илья... Пообщайтесь с виноградарями Подмосковья, они Вам подскажут еще не один вариант. А сажать Альфу, Агат донской, Памяти Домбковской и аналогичные уже глупо-не Чукотка, тем более, что замечательно растут и вызревают Лора, Ливия, Галахад и прочие крупноягодные сорта.