Елена Заморина

каковы характерные признаки стиля модерн в искусстве?

Vlad Shklyarenko

Отличительными особенностями стиля Модерн являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, “природных” линий, интерес к новым технологиям

Игорь Ходякин

Да, действительно, модерн н любил прямых линий - они тут обычно изогнуты, причем под весьма причудливыми углами. Интерес к новым технологиям проявился в использовании новых материалов -к примеру, известный Дом с химерами Городецкого (Киев) построен с помощьюб бетона. Еще модерн использовал машкероны- такие нелепые или пугающие маски.

Сергей Винс

модерн с английского значит современный. И как известно сам Модерн не любил прямые линии, а любил больше "природные" линии, поэтому он и создал такой стиль "модерн".