Елена Ракитина

Отличия архитектуры древней Греции от архитектуры древнего Рима?

Ксения

Главное основополагающее отличие - применение в Римской архитектуре арки и как ее пространственного продолжения - свода и купола. Это нововведение позволило перекрывать куда большие пространства.
Греки таких конструкций не знали и вся их архитектура развивалась по стоечно-балочной системе с соответсвующим ограничением шага вертикальных конструкций (вспомните хотя бы Парфенон - частокол колонн)