Евгений

Назовите основные устойчивые и закономерные признаки государства определяющие все остальные его признаки:

1налоги и сборы

2суверенитет

3наличие публичной власти

4аппарат принуждения

5наличие парламентов

6руководство политическими партиями

7монархическая форма правления

Ирина

наличие публичной власти;

) осуществление представительства и управления всем обществом;

) наличие сложного и организованного механизма управления в виде системы государственных органов, которые находятся в иерархической зависимости;

) объединение на своей территории людей независимо от их расовой, национальной, религиозной и иной принадлежности;

) ограничение своей территории государственными границами, которые обозначают пределы осуществления государственной власти;

) наличие суверенитета, который выражается в верховенстве власти на всей его территории и независимости в международных отношениях;

) наличие государственных символов - флага, гимна, герба;

) осуществление правотворческой деятельности;

) соблюдение закона и порядка с помощью специально созданных карательных и правоохранительных аппаратов - суда, прокуратуры, милиции и др. ;

) распоряжение национальными ресурсами;

) наличие особой финансовой и налоговой системы;

) наличие связи с правом, так как только государство обладает правом и одновременно обязанностью издавать в пределах своей территории законы и подзаконные нормативные акты;

) наличие вооруженных сил и органов безопасности, обеспечивающих оборону, суверенитет и территориальную целостность. Понятие государства включает в себя и сущность, т. е. свойство, которое отражает главные, определяющие, устойчивые и закономерные признаки государства.