Валентина

Откуда к нам пришла Масленица?

Поздравляю всех с праздником!

Slavik Foros

Из Костромы. .
Жгли кострому - чучело бабы, зиму. .
Чтобы пришла весна..

Екатерина Балашова

Она (масленица) не пришла.... она тут была.... а вот православие сюда пришло.... правильно ставьте временные рамки. 🙂

Юлия Говенько

Из народной языческой веры.

До
Дображелаювсем

Масленница и Навруз дожидовкие праздники, настоящие и ценимые. Помните корни свои.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Это Славянский Языческий праздник. Масленица -- встреча весны. Встречаем Ярилу, сжигая чучело Марены. (Ярило -- Бог солнца, а Марена -- Богиня смерти и зимы)

Михаил Коваленков

из гугла.. или википедии.. там про язычество подробнее написано) не пробовали туда кликнуть мышкой? там много интересного)

Артур Саркисов

языческая Русь... оттуда

Андрей Полынкин

Она и не уходила последние неск. тыс. лет.

Светлана Светик Корнева

Из глубины веков. От славян-язычников.

Храпская Юлия

Говлрят из язычества, а ещё едё называют - Мясоед, а это извините из Италии КАРНАВАЛ, Carnevale - праздник мяса Carne-мясо, ряженные ходили с масками животных Козлы хи, бараны тоже хи и пр. Ну а сейчас маски другие а Карнавал тотже....

Ксения Колючева

Масленица — древний славянский праздник

Алена Полякова

Масленица или Проводы Русской Зимы - берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы зимы- праздник, посвященный рождающемуся солнцу. Поэтому эмблемой этого старинного праздника стал блин ))) В народе отмечали его шумно и весело. Причем, каждый год время Масленицы меняется, так как зависит от праздника Пасхи. Продолжаются масленичные гулянья неделю до Прощенного Воскресенья, а затем у православных христиан начинается Великий пост ))))

ОК
Ольга Король

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту

РИА Новости http://ria.ru/religion/20100208/207867565.html#ixzz2NKzfkJNk

Света Ерёмина

От язычества.

Юличка

Ну не совсем языческий праздник, но как бы компромисс между язычеством и христианством. И столько в нем намешено, что уже все перепуталось и срослось
Но блины-то остались!
Всех с праздником) )
И простой вариант для занятых - блины в бутылке

И блины в бутылке на пиве и с вишней а-ля торт Монастырская изба.

Катюша Федосеева

У мня из Майла ))

Ирина Корнелюк

Она и не уходила. Это исконно наше. Не пришлое, как христианство. С праздником всех!

Максим Керкин

От Славных Предков наших. С Праздником! 🙂

Татьяна Лавренова

раньше масленица называлась- комоедица и не из за того что первый блин комом, а комами называли духов живущих на деревьях и в комоедицу разбрасывали блины на деревья чтобы духи их ели.

Халюк Кабоглу

масленица блин пришла

Максим Тарасов

Народ придумал, сами себя веселили, сейчас все сидим дома и вот этой ерундой занимаеся, а можно пойти повеселиться и блинов поесть в компании,

Андрей Шитиков

Праздник славянский, древний.. . в честь солнышка.

Вархуил Вархуилов

масленица пришла изязычесих дохристианских времен. в те времена русские былисолнцепоклонниками и пекли блины горячие круглые и румяные, как солнце.

Ольга Фомина

из глубины веков))))

Олеся Баранова

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста. После этого Масленица воспринималась христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Этнограф 19 века И. М. Снегирев считал, что Масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия, приходившиеся на 24 февраля по новому стилю.
Для славян этот праздник долгое время был встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей". А само название "Масленица" возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые.
Масляница — это праздник не только славян, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

Дмитрий Ладанов

каждый год она к нам приходит из супермаркета

Бахтиер Джабборов

Это славянский праздник.

Ал
Александр

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Более подробно http://www.istorya.ru/articles/maslenica.php

Елена Кузнецова

Изначально у Славян праздник назывался - Комоедицы и праздновался исключительно в День Весеннего Равноденствия - 22 марта. Этот день считался Рождением Ярилы - и в его честь испекали Лики - блины, которые шли как страва (жертва) - Яриле.
Во времена христианизации после насильственного отлучения от праздников либо их замещения - сей праздник приобрел нынешние черты и начал ездить по датам, привязанный к Пасхе и т. п.

Юлия Зыкова

Это дети должны знать давно! В прочем прогугли

Александра Гуревич

из дохристианской эпохи древних русов предков славян)

Артём Бурдынкин

С дохристианской поры. Так до сих пор и празднуете? Ну, с праздником тогда всех православных язычников или языческих христиан, или языческих атеистов, а также - буддистов, мусульман и иже с ними)))))

Евгений Дружинин

языческий праздник духов которые назывались комы они жили на деревьях поэтому отсюда выражение "первый блин Комам" пытаясь их задобрить первый блин бросали на деревья. Раньше этот праздник коматовник или как-то так точно не помню.

Гульмира

Забавно так: пишут, что праздник языческий, и тут же - отсчёт от Пасхи, пост и т. д. В огороде бузина.. . Измерения-то разные совершенно, в пространстве православия масленицы нет и быть не может, и наоборот. Однако ж в википедии всё смешано, значит, и тут надо смешать.
Да, масленица сохранилась по сей день, как сохранился Купала, ни за что ни про что ставший Иваном (Иоанном Крестителем, стало быть, его рождество 24 июня (7 июля) празднуется) , как сохранились другие праздники - но не под первоначальными названиями и с перевранным смыслом.
Масленица - древний, дохристианский праздник, никак не связанный с постами или вехами жизни христианских святых и пророков. Ну не было и не могло быть этих привязок, когда масленицу уже вовсю праздновали! А связана она, как и практически все языческие праздники, с астрономическими явлениями (были ещё связанные с земледелием, конечно) . В данном случае речь идёт о весеннем равноденствии. Уход тёмной Марены, окончание времени стазиса природы, зимы то есть. Отсюда символика поминальных обрядов: сожжение чучела той самой Марены/зимы/масленицы, обильная тризна (поминальная трапеза) . Рождение светлого времени, божества растущего весеннего солнца - отсюда ритуалы, связанные с продолжением жизни: чествования молодожёнов, шуточное преследование холостых. Опять же, победа сил света над силами тьмы - сюда всяческие состязания, например, небезызвестное взятие снежного городка. Лазанье по столбу за призом. А также катание на конных санях, катание с гор - до сих пор американские горки на западе называют русскими, от тех самых масленичных высотой в трёх-четырёхэтажный дом.
У многих народов есть аналогичные праздники - иначе и быть не может, ведь все мы люди, на одной планете живём. Даже обычаи празднования во многом схожи. Такие вот дела.

Светлана

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы

Виктория Иванова

От почти верблюда.. . Это типа помощь Весне в изгнании Морока, Весна характеризуется наличием солнечной энергии которую совместно с атрибутами (включая и столь не любимую свастику) должы демонстрировать сторонники лета, в круг проявлений входит купание в реке и мордобитии у мужчин, валяние в сене и активное склонение мужчин к сексу у женщин.

С*
Сергей ********

Из языческих времен.

Игорь Алиев

зима ушла. а блин-это солнце. чучело зимы сжигают. зима уходит. также как и новый год отмечали 1 сентября, а никак не 1 января

Мария Рам

Читайте:
http://supercook.ru/maslenica-01.html
Этот вопрос можно было бы задать в строке браузера.

Ирина Сапа

Это старый языческий праздник - день весеннего равноденствия. Он видимо очень древний, так как сжигание человеческого чучела (Масленицы) и последующая трапеза говорит о наличии культового каннибализма. Сама же форма блина говорит о солярном смысле праздника - что логично, мы же празднуем, потому что лето встречаем. Так что проследить его истоки не возможно.

Юрий Козиков

Символ прославянской масленицы-переход от сна (зимы) к яви (весне) правоСлавие новой жизни.