Евгений Слащилин

пожалуйста помогиииите!!!! почему балтия бедна полезными ископаемыми??

Алена ***

Так уж сложилось исторически.. . Дело в том, что в основе территории, на которой размещаются страны Балтии, лежит Кристаллический фундамент. Он покрыт более толстым осадочным чехлом - это и затрудняет добычу полезных ископаемых.
И все-таки они здесь есть. К примеры, ресурсы Эстонии более значительны, чем в других странах Балтии. Это горючие сланцы, строительный и отделочный известняк.
В Латвии есть небольшие месторождения нефти, железных руд, Литва также имеет небольшие запасы нефти близ Клайпеды, а также кварцевый песок и торф.