Елена Гусакова

как ухаживать за крокусом в огороде

Julia Belyakova

Ухода никакого. Разве, что можно подкормить и то не обязательно. После цветения и пожелтения листьев можете выкопать, чтобы не загущались посадки, а осенью рассадить по разным местам. А можно и так оставить, со временем вырастит целая полянка. Зимуют без укрытия.

Иван Богомолов

Никак, они неприхотливые.

Аннет Алексеева

У нас их в газоне посадила ландш. дизайнер, потом газонокосилкой срезаем.

Дмитрий Монастырев

Выращивать крокусы, как и лилии, в домашних условиях занятие увлекательное и стало модно еще в начале пошлого века. Чтобы крокус зацвел в домашних условиях, для луковиц нужно имитировать зимовку в огороде (условия для выгонки) . В противном случае они цвести не будут. Почва для выращивания крокусов должна быть специально приготовленная для выращивания луковичных. Чтобы цветы были одинаковые по высоте и цвели одновременно, нужно подобрать луковицы одного размера и сорта. Высаженные в начале осени крокусы зимой будут цвести. Высадить луковицы нужно в невысокие горшочки с влажным, нейтральным, воздухопроницаемым грунтом. Это мягкие почвы с хорошим дренажом. Горшочки должны быть таких размеров, чтобы посаженные луковицы не касались друг друга и краев горшочка. На 10 недель высаженные крокусы нужно отправить в холодное (+5-+9 градусов) помещение (подвал, холодильник) . В это время происходит укоренение, и появляются ростки. Ростки крокуса достигли 3-5 см. Их нужно занести в теплое (10-15 градусов) помещение в светлое место (подоконник) . Если в комнате будет прохладно и рассеянный солнечный свет, крокусы дольше будут цвести. Поливать крокусы нужно умеренно, когда земля хорошо просохнет. В таких условиях крокусы зацветают через две недели и цветут на протяжении двух недель.

Подкармливать крокусы нужно каждые 4 недели с момента посадки и до цветения слабым раствором жидкого удобрения. Это гарантирует долгое и качественное цветение. Можно использовать удобрения для комнатных растений (нитроаммофоску) . Чтобы не вызвать образование лишних листков подкормку нужно проводить осторожно. Раствором 1:2 подкармливают в период начала роста, а 1:1- в период формирования бутонов. Чтобы луковицы сформировались здоровыми нужен калий, а для цветения нужен фосфор. Грибковые заболевания помогут предотвратить фунгициды. Ваши крокусы отцвели. Пока все листья не отомрут их нужно поливать. Затем луковицу нужно вынуть из горшка и положить на хранение. Второй раз эти клубни цвести не будут или же будут мелкими и слабыми, поэтому их нужно высадить в саду. В цветниках крокусы высаживают группами по 7-10 растений. Очень красиво они смотрятся среди травы.

В качестве красителей в кондитерском производстве часто используют тычинки крокуса. Добавляют шафран в печенье, кексы, булочки, подливки, крема. Ароматизируют крокусами безалкогольные напитки и ликеры, все бульоны, подкрашивают также сыры, сливочное масло. Как мочегонное, потогонное, болеутоляющее, сердечное, противосудорожное средство шафран используется в медицине.

Ольга Веткина

Как и за всеми простыми цветами -можно и не ухаживать -подкормить весной и осенью и все!!!!

Mehroj Fozilov

В огороде ему вообще не место Там должны быть овощи

Сергей Ревин

я не успеваю за ними ухаживать: приедешь весной-они цветут, через неделю - уже отцвели