Ви
Виктор

Где найти бузину в Москве? Подсказка - читайте метки.

Алексей Богданов

красную бузину можно найти в подмосковных лесах по обочинам дорог, её хорошо видно когда ягоды зрелые - издалека краснеют

Михаил Утешов

а бузина действительно растет везде, посмотри вокруг

Бузина́ (лат. Sambucus) — род цветковых растений семейства Адоксовые (Adoxaceae); ранее род включали в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae). Включает около двадцати пяти видов.
В мире Гарри Поттера, бузина - дерево, древесина которого реже других используется в качестве древесины для волшебных палочек. Знаток и изготовитель волшебных палочек Гаррик Олливандер говорит о бузине следующее:

Самая редкая древесина из всех, и слывет очень неудачной, так как освоить бузинную палочку сложнее, чем любую другую. Несет в себе мощную магию, но презирает любого владельца, который над ней не главенствует; чтобы пользоваться бузинной палочкой хоть сколько-нибудь времени, волшебник должен быть выдающимся. На страхе перед такой палочкой основывается старое суеверие «палочка из бузины доведёт до беды» , но на самом же деле оно беспочвенно, а глупые изготовители палочек, которые отказываются работать с бузиной делают так больше из страха не продать их, а не из страха связываться с этим деревом. Правда в том, что только необычный человек найдет свой идеал в бузине, и в редких случаях, когда происходит такое соединение, я воспринимаю это так, что этим волшебницам или волшебникам уготована особая судьба. Дополнительный факт, который я раскопал за долгие годы изучения палочек – владельцы бузинных палочек почти всегда чувствуют сильнейшее родство с теми, кого выбрала рябина

Из бузины была сделана (по легенде самой Смертью) Старшая палочка - мощнейшая, практически не победимая палочка, известная также как Бузинная палочка, Смертоносная палочка или Жезл смерти. Старшая палочка являлась одним из трёх Даров Смерти.