Йц
Йцукен

почему детеныша лошади называют жеребёнок?

как это объяснить первокласснику? мне он будет говорить, что его папа - конь, а не жеребец ))

Роман Боровков

Потому что он дитё жеребца.

Катя

Лошадь жеребится, отсюда и её ребёнок - жеребёнок!
Корова телится - телёнок!!

Айбек Осмонов

жеребенок сын жеребца. А конь - не жеребец. Конь - это мерин.

Ольга Маслова

Ну он ЖЕ РЕБЁНОК

Лиля Фомина

Вы бы сами сперва почитали что к чему в лошадином мире)). Конь и мерин - это кастрированные самцы, жеребец - не кастрированный. И Елена вам правильно написала что кобыла жеребиться - поэтому у нее жеребенок.