АЩ
Алексей Щербаков

Почему говорят, что от колы толстеют, ведь в ней всего лишь 105 ккал? (в кг примерно 7000 ккал)

на ответы типа: не пей колу она вредная, отвечу сразу - пью уже 12 лет, пока жив, цел, орел. А умру раньше, так умру, не вечно же жить) да и рекорд по прожитым годам не стремлюсь побивать)

А если пол-литра в неделю хотя бы?

ТС
Татьяна Свиридова

1. Углекислый газ раздражает желудочно-кишечный тракт. Он вызывает слабость клапана, который находится между пищеводом и желудком. В результате содержимое желудка попадает обратно в пищевод, что вызывает воспаление в нем и изжогу. Углекислый газ плохо влияет на желчный пузырь и печень.

2. Сахар в народе называют «сладкой смертью» . Его чрезмерное потребление ведет к разрушению зубов. Особенно вредны для зубов сладкие прохладительные напитки. Сахар обладает также способностью подавлять аппетит. Напитки типа «Кока-Колы» вредны, т. к. в 200 г содержится около 5 (!) чайных ложек сахара. Избыток сахара ведет к увеличению веса и заболеваниям кожи (угревой сыпи) .

3. Ортофóсфорная кислота разрушает зубную эмаль, плохо действует на желудок, особенно при повышенной кислотности. При употреблении в больших количествах она ведет к вымыванию кальция из костей. Это происходит, потому что организм пытается нейтрализовать кислоту кальцием, а это вызывает недостачу кальция для строения костной ткани. Поэтому у детей, которые увлекаются употреблением «Кока-Колы» , часты переломы и заболевания опорно-двигательного аппарата.

4. Кофеин, содержащийся в «Кока-Коле» , вызывает нарушения сна (ребенок, выпив на ночь два стакана колы, труднее засыпает) . Он ускоряет выведение минеральных веществ из костной ткани, и это может привести к остеопорозу – заболеванию, при котором кости становятся ломкими. Но самое опасное, что к кофеину может возникнуть привыкание, так как это вещество по своему воздействию близко к наркотическим. Вот почему любителям этого напитка хочется пить его вновь и вновь.

5. «Кока-Кола» вовсе не утоляет жажду, как пытается убедить нас реклама. Ведь в ней очень много сахара. А синтетический сахарозаменитель, содержащийся в коле и других сладких газированных напитках, искусственно возбуждает жажду, побуждает пить еще и еще. В больших дозах он вызывает нервные расстройства, депрессии и нарушения умственного развития.

6. Консервант бензоат натрия угнетает активность ферментов, расщепляющих жиры и крахмал, что способствует развитию ожирения.

Поэтому лучше как можно реже употреблять напитки типа "Кока-Колы", желательно отказаться от них совсем. Ведь есть очень много других напитков, в отличие от колы, не только вкусных, но и полезных! Чай, молоко и кисломолочные продукты, соки, компоты...

ЕЦ
Елена Цой

Сахар, содержащийся в Коле, просто убивает нашу поджелудочную железу.

Евгений Дёмичев
Евгений Дёмичев

да там сахара выше горла

ЕТ
Елена Трелина

Если это яд - почему Минздрав не запретил?

Похожие вопросы
Правда так вредна Кока-кола, как о ней рассказывают? Говорят, что Кока-кола разрушает внутренние органы?
Почему больше не продают колу с ванилью: (?
Перевести заданную величину в систему СИ: 25•109 тонн условного топлива (7000 ккал/кг)
Почему от кока-колы начинается сильная изжога?
Почему пепси пользуется большим спросом чем кола только из за того что кола вредная?
Что лучше Кока-Кола или алкоголь? Ненавижу людей которые сами пьют алкоголь, а о Кока-Коле говорят ужасные вещи!
Чем пепси кола отличается от кока колы (у них почему то разная цена)?
Почему в бутылке из под колы налита пепси?
Почему баночная К. -Кола вкуснее чем в пластике?
Почему на кока-коле написано Вова? На этикетке кока-колы написано "ВОВА" никто не знает?