Татьяна Борисова

при измерении напряжения лампы включили амперметр вместо вольтметра. Что произошло с величиной тока в цепи?

Амина Алипханова

нет больше у вас амперметра.. .
ток увеличился. но ненадолго

Lestrigon Lestrigon

при чем тут "амперметр сгорел"!?
ток в цепи равен току выдаваемому источником напряжения, при условии, что кроме лампы и амперметра в цепи нет другого сопротивления. Наверное имеется ввиду, к примеру блок питания 12В с выходным током 150мА к котрому подключена лампа.
Из этого следует, что ток в цепи чуть меньше 150мА (меньше из-за незначительного сопротивления головки амперметра) .
Не обязательно хоронить прибор ))

Сергей Опекунов

Мгновенное увеличение тока. БАБАХ! Трёхэтажный мат. Восьмиэтажный мат. Включение выбитого автомата. Обычный мат. Спокойствие и умиротворённость. Поход в магазин за новым мультиметром.

Елена Добрынина

Ну поскольку сопротивление головки очень мало, во всяком случае по сравнению с лампой, то то сила тока резко увеличилась и ваш амперметр полетел в помойку

Юрий Чудаев

Ток увеличится. Однако не все так страшно. Во-первых не указано напряжение (может 3 вольта) а во-вторых в амперметрах стоит шунт, в мультиметрах вообще может провод отгореть, а мультик выживет

Наталья Воронина

Ток почти весь пошел через амперметр. Тот показал силу тока, на которую оказался способен источник (если не сдох сразу же) , а лампочке осталось напряжение в несколько микровольт, так что светить она уже не стала.