Владислав Ященко

помогите!! пожалуйста!

к плоскости треугольника ABC восстановлен перпендикуляр BD.отрезок BE- высота треугольника ABC.докажите, что прямая AC перпендикулярна плоскости DBE

Дмитрий Шестовицкий

перенесем параллельно самой себе прямую АЦ в точку Б. Новая прямоя будет перпендикулярна БЕ по определению высоты треуголиника, и перпендикулярна прямой БД, т. к. находится в плоскости АБЦ, перпендикулярной БД по условию задачи. Т. е. перенесенная прямая пепедикулярна плоскости БЦЕ по какому-то, не помню, следствию. Тогда и прямая АЦ перпендикулярна плоскости и пр.