Елена Смирнова

Как получить паспорт РФ

Родилась я в Узбекистане в г. Ташкенте Больше 10 лет живут в России в г. Волгограде. Получила Узбекский паспорт. В Волгограде в паспортный стол ходим уже больше 6 лет и никак не можем получить российские паспорта с мамой Папа живёт в Санкт-Петербурге и давно имеет паспорт РФ, но родители не расписаны... Может ли как-то отец помочь по быстрому получить российский паспорт?

Роман Пчелкин

В паспортный стол Вы можете ходить до скончания веков, т. к. жилконторы, чьими подразделениями являются паспортные столы, не занимаются принятием в гражданство РФ.
Попробуйте обратиться не в жилконтору, а в подразделение УФМС.

Vladimir Vishnevsky

По быстрому - нет, Раз у Вас имеется узбекский паспорт, то, скорее всего вы гражданка Узбекистана.
Для получения российского паспорта, Вам надлежит вначале приобрести российское гражданство.

Антон

Если вы сможете документально доказать что ваш отец-это действительно -ваш отец, То по отцу (гражданину РФ), дочь сможет быть принята в гражданство РФ, с условием, что законно въехала и законно проживает на территории РФ. Ваша мама не является законной женой данного гражданина, а значит-не имеет никаких прав на приобретение гражданства РФ. Но после того, как вы (дочь) , вступите В гражданство РФ, вы сможете оформить гражданство и для своей матери. Советую вам, как дочери-гражданина РФ, начать оформление в гр. РФ. Но в скором времени примут поправки в Закон " О гражданстве РФ", и том случае вашей маме будет проще получить гражданство РФ, если она родилась на территории бывшего СССР и умеет писать и грамотно изъясняться на русском языке.