Елена Дрон

Какой был чай в СССР? (название, сорт)

Саидмузаффар Шарипов

грузинский байховый сорт 1

Irina Irina

Собственные сорта чая, производившиеся в СССР, являются потомками китайского сорта «Кимун» , хотя проведённая советскими селекционерами работа достаточно сильно изменила этот сорт. Чёрный чай делился на следующие сорта:

Букет — чай наивысшего качества с типсами (назывался, в зависимости от происхождения, «Букет Грузии» , «Букет Азербайджана» , «Краснодарский букет») .
Экстра — высококачественный чай с типсами, несколько менее ароматный, чем «Букет» .
Высший сорт — чёрный листовой чай из верхних листьев, достаточно высокого качества.
Первый сорт — чёрный листовой чай, заметно менее качественный, чем высший сорт, с включением побегов.
Второй сорт — низкокачественный чай из материала машинной сборки, с большим количеством побегов и посторонних включений.
Зелёный чай, продаваемый в СССР, был исключительно собственного производства. Сорта зелёного листового чая маркировались «номерами» — от № 10 до № 125 с шагом 5 (единственное исключение — чай № 111, шедший после № 110 и перед № 125). Номер указывал на качество — № 10 соответствовал самому низкому качеству третьего сорта (фаннингс) , № 125 имел лучший зелёный чай высшего сорта.

Высший сорт — № 111, 125.
Первый сорт — № 85, 95,100, 110.
Второй сорт — № 45, 55, 60, 65.
Третий сорт — № 10, 15, 20, 25, 35, 40.

Выше № 125 стояли «Экстра» и наивысший сорт — «Букет».

Дарья Белявская

Ещё плиточный зелёный. Индийский (со слоном) . Грузинский, Чай N 36 и N 20 - смесь грузинского и индийского.

Ирина Стырова

вспоминается слово байховый. еще помню Напиток Хочбара-такая смесь чая с травами.

Ина Чолаку

еще был три слона

Морсик

И черный плиточный был.

Ольга

был индийский, был грузинский и зеленый (№96)

Рустам Махмадиев

Ах какой раньше был чай если добудешь индийский с тремя слонами бабушка заваривала его в заварнике то был и аромат и вкус сейчас все одно и тоже и сорт один высший А еще был №36 тоже неплохой чай, плиточный черный и зеленый.

Лёля

грузинский цейлонский номера не помню.... но вроде бы №1

Александр Тумайкин

Мы покупали в магазине Чай на кировской в Москве- чай индийский черный байховый 2 сорт в маленьких пачках он нам казался вкуснее чем в большой желтой пачке со слоном 1 сорта. А в магазине вопреки названию пахло кофе.... с добавками появился для народных масс гораздо позже в конце 80-х
сейчас нравится чай МЭТР-франция....