Ан
Антон

Подскажите пожалуйста. Сколько библиотек работают и фунционируют в России?

Катюфка! Любимая

Сколько всего библиотек в России, каков их фонд, сколько россиян и за какими материалами туда обращается — точно никому не известно. Эксперты называют различные цифры — 100, 130, 150 тысяч библиотек. Большинство (о котором, собственно, и нет кумулированных статистических данных) — это библиотеки заводов и больниц, университетов и музеев, воинских частей, кораблей, железнодорожных станций, тюрем и исправительных колоний. Среди них — примерно 67 тысяч школьных библиотек (подведомственных Министерству образования) .
М. Самохина ,«Из жизни сегодняшних российских библиотек: заметки библиотечного социолога»
http://magazines.russ.ru/nlo/2005/74/sa18.html