Сергей Боровый

какие соревнования устраивались среди женщин? и есть ли победительницы?

я читала в журнале что, когда женщин в древней греции не допускали на олимпийские игры, они устраивали соревнования.

Татьяна Горавская

в Олимпии проводились игры, посвященные Гере (супруге Зевса) . В этих состязаниях (на которые, кстати, мужчины не допускались) участвовали исключительно девушки, соревнуясь в борьбе, беге и гонках на колесницах, которые проходили на том же стадионе за месяц до или через месяц после соревнований спортсменов-мужчин. Также женщины-спортсменки принимали участие в Истмийских, Немейских и Пифийских играх.