Олеся Баранова

Подскажите пожалуйста-почему активные счета считаются самыми рисковыми среди всех банковских операций?

Ольга Фролова

Надо полагать, что вы имеете в виду не только активные счета, но и активные операции банков в целом. Если так, то активные операции являются наиболее рискованными для банков потому, что размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли является, по сути, кредитованием. Независимо от формы и вида кредитования, эта операция всегда связана с определённым риском невозврата вложенных средств. Это и составляет риски банка.