Ал
Алла

Нужно ли отчитываться по 3-НДФЛ, если я подарила квартиру близкому родственнику?

Ha
Hakan

налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@ по вопросу декларирования доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи. http://www.nalog.ru/about_nalog/3939280/
Была аналогичная ситуация. Рег. палата подает все сведенья в налоговую. Налог стали исчислять новому собственнику с дня фактической регистрации. Никаких договоров и подтверждающих документов налоговая не требовала

Даша Башлакова

Подарили бы лучше мне квартиру )

Виктория С

Отчитываться - нет.
Если Вам прислали письмо с требованием предоставить декларацию, Вам нужно написать в ответ пояснения и приложить копию договора дарения. В налоговых инспекциях получают информацию о том, что у Вас не стало квартиры (видимо, бывшей в собственности менее 3--х лет) , но понятия не имеют по какой причине. Вот и поясните, что квартиру Вы подарили, а не продали и, следовательно, доходов не имеете.

Зинаида Новикова

3-НДФЛ - нет.
но копию договора дарения надо предоставить в налоговую

Татьяна Сафрина

А если не родственнику была подарена квартира, я как даритель должна что-то подавать ?

Ко
Константин

Вам нужно будет предоставить в налоговую копию договора дарения