Сергей Маркин

Вопрос для риэлторов. Клиенты ваши продают квартиру, которая менее 3 лет в собственности, за сумму свыше миллиона. Есть

ли такой вариант, что агентство заключает договор с клиентами, и потом платит не 13% с суммы свыше миллиона, как физ. лицо, а агентство платит 6% с суммы дохода? Есть такое? Кто-то практиковал? Или как иначе уйти от 13%, не меняя суммы в договоре на меньшую?

Вера

вы что то всё в кашу смешали

клиент то может продать квартиру Агентству, но налог то он всё равно заплатит. И агенство заплатит, со своего дохода.
а если это договор с Агенством на оказание услуг по поиску клиента.... так это просто услуга.. .
налог то с продавца в любом случае будет браться с суммы ДОХОДА от продажи.

чисто уйти - сложно

звучат варианты с дроблением
типа сам квартира за миллион, отделка квартиры отдельным договором еще за миллион... .
но это тоже чревато.... ( если нахватят - пришьют уклонение от уплаты налогов... ) а это уже уголовка. .

да и покупатель надо чтобы согласился.. .
нах ему платиь 2 млн а по документам квартира 1 млн стоит... он на ИНВ теряет.. .
( если прилагать к докам на ИНВ этот второй договор на покупку типа отделки - на этом как раз и спалитесь)

ждите 3-х лет если жаба душит

или заплатите налоги и спите спокойно
или включите сумму налога в цену продажи....

Наташа Чернова

У риэлторов есть отработанная схема для таких вариантов - продажа квартиры не за полную стоимость. Но это требует обсуждения (в т. ч. с покупателями) в каждом конкретном случае и чёткого исполнения (подстраховка по дополнительным обязательствам) . Иначе можете остаться без денег. А ваш вариант неприемлем, вы, наверное, это с аренды взяли.

Саня Sav

Налог начисляется на доход, а агентство не получает доход от продажи квартиры - доход получает продавец, он и платит налог.
Налоги надо платить, а не придумывать как их избежать...

Елена Князева

Клиенты продают квартиру. Главное слово - клиентЫ, продавцов больше одного? Налог на доходы платится с дохода каждого из продавцов!

На
Наталья

Ни на что подобное ни какои риэлтер не поидет.