Ольга Баранова

как отличить грача от черной вороны

Граф Дракула Граф Дракула

Что то народ сегодня бредит :))))
Россия немного больше, чем Москва и поэтому чёрные ворОны у нас всё-таки встречаются и размер у них одинаковый! У взрослого грача основание клюва светлое. Молодого грача отличить сложнее, но всё-таки можно, отличается он формой головы и более острым и прямым клювом.

Ольга

Ворона у нас встречается только серая и она гнезда разоряет - отстрелливают их . Ворон (как и отмечено) - крупный и ведет одиночный образ жизни (парами) , приспособлен к большим перелетам и их довольно мало . Грачи живут колониями - это нельзя перепутать и их появление в конце февраля пророчит ВЕСНУ, природа оживает, эту картину Саврасова мы все помним :

Сергей Нечепоренко

грач маленький, а ворона - крупная птица

Lilya Lilya

Ворон крупнее грача по размерам и весу - его вес до 1,5 кг, а грача - в три раза меньше. У грача, в отличие от ворона, вокруг клюва нет оперения, и этот участок как бы высветлен - это из-за того, что он целыми днями выискивает червячков и разных вредителей в земле; а у ворона перья на горле заострены и топорщатся. Хвост у грача составляет 128% от длины корпуса. У ворона хвост клиновидный. Клюв у ворона очень мощный, у грача он прямой заостренный. Оперение грача отличается особым оттенком. Отличаются эти птицы формой крыльев, кстати, ворон машет в полете крыльями реже, чем грач. А вот общее у них то, что обе птицы - мудрые. Их даже приравнивают к дельфинам!

M*
Mari ***

Клюв светлый .