Маргарита Дивеева

как птицы используют осязательные органы? скажите плиз уже третий час думаю!!!!

Арсен Асланян

осязательные органы, это органы чувств, содержащие сенсорные рецепторы, которые воспринимают механические раздражения (прикосновения и давление) , изменения температуры, боль и т. д.
У птиц многочисленные скопления осязательных клеток расположены на коже, на клюве, в ротовой полости и на задних конечностях. Нитевидные перья обильно снабжены такими клетками в основании, поэтому играют роль датчиков положения перьев в перьевом покрове. Птицы, питающиеся в мягких грунтах, напр. кулики, утки, фламинго и др. , имеют осязательные тельца в мельчайших углублениях на клюве.
А вот как птицы их используют - подумайте сами ...

Алексио

щупают